ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

В выходные будет очень жарко

  • slider

По сообщению Уральского гидрометеоцентра 13-14 июля местами в Свердловской области ожидается сильная жара с максимальной температурой воздуха +36°.

При такой высокой температуре возможны перегрев почвы и воздуха, засуха. Повышается пожарная опасность. Возможны тепловые удары и как следствие - заболевания животных и детей. Перегрев температуры воздуха отрицательно влияет на электроснабжение и работу транспорта.

 

11 правил безопасности в жару для взрослых и для детей

 

  1. Правильно выбранное место для отдыха – это половина успеха. Если находитесь у водоёма, то желательно отдыхать на песчаном берегу под специальным тентом или зонтом.

 

  1. Выходите на прогулку утром или вечером. Днём с 11 до 16 часов лучше избегать прямых солнечных лучей. Детям до трёх лет и пожилым людям вообще не рекомендуется пребывать под прямым воздействием солнечных лучей.

 

  1. Перед выходом на улицу обратите внимание на индекс ультрафиолетового излучения (УФ-индекс). Посмотреть его можно в интернете. Если УФ-индекс выше трёх, то необходимы защитные средства от солнца; если индекс выше семи – в такую погоду лучше остаться дома.

 

  1. Возьмите с собой чистую бутилированную воду. От сильной жары может быть обезвоживание организма.

 

  1. На протяжении всего пребывания на солнце пользуйтесь солнцезащитным кремом. Выбирайте крем с уровнем SPF больше 30. Используйте солнцезащитные крема, адаптированные по возрасту.

 

  1. УФ может нанести вред не только коже, но и глазам. Очки нужно приобрести в специализированном магазине – оптике. На дужках обязательно должен быть указан индекс защиты от УФ-лучей.

 

  1. Одежду выбирайте лёгкую, свободного кроя, из натуральных тканей (лён или хлопок). Лучше выбрать светлую футболку или платье с небольшими рукавами. Для пляжа можно приобрести специальную одежду с солнцезащитными фильтрами.

 

  1. Панама нужна обязательно, даже если в тени. У ребёнка под палящим солнцем может случиться солнечный удар, поэтому всегда надевайте на детей панамки или другие головные уборы с широкими полями.

 

  1. Позаботьтесь о правильном питании. Не следует слишком плотно обедать. Пища должна быть легкой, но полезной.

 

  1. В часы повышенной солнечной активности не рекомендуются физические нагрузки. Лучше это время провести в тени. Можно почитать книгу, развлечься настольной игрой. Отлично подойдут плавание и игры в воде.

 

  1. В жару старайтесь находиться в хорошо проветриваемых помещениях, пользуйтесь кондиционером. Никогда не оставляйте детей одних в помещениях с отсутствием циркуляции воздуха, особенно в машинах, даже если отлучаетесь всего на пару минут. При появлении таких симптомов, как одышка, учащение пульса, повышение температуры, сонливость, головокружение, судороги нужно немедленно обратиться к врачу.
Администрация городаАдминистрация города