ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Волонтеры УрФО − наше будущее

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

С 26 октября по 29 октября в Каменске-Уральском на территории  филиала Свердловского областного медколледжа  прошел Форум волонтеров безопасности Уральского федерального округа. В нем приняли участие около 150 человек, 75 из которых − учащиеся других медицинских колледжей.  Цель − совершенствование знаний и навыков волонтеров безопасности Уральского федерального округа, расширение компетенций в области обеспечения безопасности при массовых мероприятиях и в чрезвычайных ситуациях.

Организаторами выступили Уральский государственный педуниверситет и Всероссийский студенческий корпус спасателей при участии Федерального агентства по делам молодежи, ГУ МЧС России по Свердловской области, администрации губернатора Свердловской области, региональные министерства здравоохранения и общественной безопасности.

На протяжении нескольких дней студенты знакомились с опытом  работы волонтеров безопасности, изучали развитие добровольчества в Свердловской области,  систему грантовой поддержки, оказание первой помощи пострадавшим. Интересны для всех были интерактивные площадки и выставки проектов.

Форум начался с торжественного открытия. Гости из разных организаций выступили с приветственным словом, пожелав участникам удачно пройти все этапы и, если представится случай,  использовать новую полезную информацию в своей практике.  Для участников Форума также был представлен небольшой концерт от воспитанников детского сада № 74 и творческого коллектива «Надежда».

Сотрудники 63 ОФПС по Свердловской области, отдела надзорной деятельности Каменска-Уральского и Каменского городского округа провели с волонтерами занятия по психологической готовности к чрезвычайным ситуациям. Вместе со студентами проанализировали конкретные жизненные ситуации. Проинформировали о том, какие пожары происходили в этом году на территории региона. Особое внимание − пожарам, в которых погибли или были травмированы люди. Не менее важно знать всем о требованиях противопожарного режима к местам с массовым пребыванием людей. Спасатели объяснили волонтерам, что необходимо делать, если случился пожар или ЧС, и как оказывать помощь населению.

Попробовали себя волонтеры и в практических занятиях. На территории колледжа, где также были задействованы  сотрудники  26 пожарно-спасательной части, были проведены учения. Волонтерам необходимо было правильно сориентироваться и незамедлительно принять верное решение: потушить огонь и оказать  помощь пострадавшим.  Они вытаскивали людей из завалов, переносили в штаб на носилках пострадавших от взрыва и там оказывали первую доврачебную помощь. Ребята выполняли задания уверенно, быстро, каждый старался и был заинтересован в результатах.  

Форум стал одним из важных этапов развития волонтерского движения.  Благодаря  помощи  волонтеров, жизнь уральцев станет более безопасной.

 

Старший  инженер ООСПиП ФГКУ «63 ОФПС по Свердловской области» капитан внутренней службы  С. Н. Сычугова

 

Администрация городаАдминистрация города