Горячая линия для семей мобилизованных

Информация для автовладельцев. Зарегистрировать ГБО на машину сейчас станет проще

В регистрационном подразделении города Каменска-Уральского для удобства граждан появилась возможность подать заявление об установке ГБО (газобаллонного оборудования) при помощи электронной почты. Для этого необходимо написать заявление, его отсканировать и оправить по адресу:

szdanov10@mvd.ru

Заявление будет рассмотрено в установленные сроки и заявителю будет дан ответ, также при помощи электронной почты.  

Газобаллонное оборудование, популярный среди автомобилистов способ экономить на цене топлива, требует обязательной регистрации в ГИБДД.

Установка ГБО – это внесение изменений в конструкцию автомобиля, и изменения эти необходимо согласовывать с надзорным ведомством. По действующему регламенту технология состоит из нескольких этапов: предварительной экспертизы в испытательной лаборатории, предварительного осмотра автомобиля в ГИБДД, собственно установки ГБО, техосмотра, финальной экспертизы, и только после этого можно будет зарегистрировать внесенные изменения. В противном случае автовладельцу может грозить статья 12.5 КоАП, описывающая управление транспортом, эксплуатация которого запрещена.

МВД выпустило особое указание, несколько упрощающее вышеописанную процедуру. В связи с многочисленными обращениями граждан и организаций модифицирован этап предварительного согласования в ГИБДД, в ходе которого автовладельцу давалось разрешение на установку ГБО.

Теперь приезжать на первичный осмотр нет необходимости, а заявление можно отправить через Интернет. При помощи электронных средств связи автовладелец получит и ответ – можно или нет устанавливать на данный конкретный автомобиль газобаллонное оборудование.

Администрация городаАдминистрация города