ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Праздникам – безопасность!

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

 

Противопожарная служба Каменска-Уральского продолжает проводить профилактические рейды по жилому сектору города и Каменского городского округа с целью предупредить возникновение пожаров и гибели людей в осенне-зимний пожароопасный отопительный сезон.

Только в октябре текущего года из 10 зарегистрированных пожаров, 7 произошло по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и печного отопления. Это основные причины пожаров в этот период, которые происходят, в основном, в частном жилом секторе. Поэтому и основная работа была сконцентрирована именно в частном жилье.

В течение месяца были проведены рейды в деревне Монастырка, в поселке Хозспособ,  на станции УАЗ, в деревне Брод и других населенных пунктах, где сотрудники 63 ОФПС совместно с работниками городского отделения ВДПО и МКУ «Управление ГОиЧС» Каменска-Уральского занимались обучением жителей мерам безопасности и действиям в случае возникновения пожаров.

Особенно сотрудников противопожарной службы беспокоят выходные и праздничные дни, когда угроза возникновения пожаров вырастает в разы. Вот и накануне празднования Дня народного единства были организованы подобные рейды. На этот раз для проверки был выбран жилой сектор деревни Кодинка.

Инженер ООСиП 63 ОФПС Светлана Сычугова совместно со специалистом Управления ГОиЧС Александром Ходенко разъясняли жителям, как уберечься от беды. Что для этого нужно? Выполнять элементарные правила противопожарного режима, не допускать нарушения монтажа электропроводки. Не использовать неисправные печи и предтопочные листы, не отвечающие требованиям (должны быть не менее 50х70см). Цель этого рейда – оказать помощь жителям деревни в проведении «ликбеза» по пожарной безопасности. Тем более, что накануне праздников вероятность пожаров от неосторожного обращения с огнем, в том числе в состоянии алкогольного опьянения и нарушения правил эксплуатации печного отопления многократно возрастает. Не секрет, что в пожарных сводках после праздников часто фигурируют сгоревшие бани и погибшие люди. К сожалению, на территории города в 2016 г на пожарах уже погибло 9 человек, в основном, по причине неосторожного обращения с огнем при курении.

Сотрудники противопожарной службы надеются, что эти рейды не проходят бесследно для жителей города и Каменского района, и еще раз напоминают: для своей безопасности и безопасности ваших близких пользуйтесь только исправным электрооборудованием, не разрешайте топить печи несовершеннолетним детям и не оставляйте их одних без присмотра, не курите в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения и не разбрасывайте окурки где попало, не оставляйте топки печей открытыми, и осуществляйте контроль за их эксплуатацией, в первую очередь, в банях. В случае малейшей угрозы пожара вызывайте противопожарную службу по телефонам 01, с мобильных - 101 или 112. Выполнение этих не сложных требований спасет вам и вашим близким жизнь и имущество

 

 

 

Зам. начальника 63 ОФПС Е. Бычков

Администрация городаАдминистрация города