Горячая линия для семей мобилизованных

Безопасное детство

  • slider
  • slider

В рамках всероссийского проекта «Научись спасать жизнь», а также всероссийской акции «Безопасность детства» и профилактической акции «Вода – безопасная территория»  в оздоровительном лагере «Красная горка» сотрудники 63 ОФПС по Свердловской области совместно с отделом надзорной деятельности Каменска-Уральского, Каменск-Уральским городским отделением ВДПО, а также 19 отрядом противопожарной службы, ГИБДД и администрацией лагеря, проводятся профилактические мероприятия с детьми по безопасности жизнедеятельности.

Данные службы каждую смену проводят конкурсы среди детей по пожарной безопасности, безопасности на воде и безопасности дорожного движения. Конкурсы проводятся в  форме игры по станциям с говорящими сами за себя названиями: «Боевая», «Пожарная», «Медицинская», «Водяная» и др.  На какие-то вопросы дети отвечают смело, а в чем-то затрудняются, и тогда организаторы разъясняли детям, как правильно вести себя в любой ЧС и как ее предотвратить.  Самой интересной станцией для ребят была та, где они на скорость надевали боевую одежду пожарного. Ведь именно от этого зависело итоговое место отряда при равенстве общих баллов, и никому не хотелось подвести друзей. Это было весело – ведь многие одевали «боевку» впервые в жизни!

Также на станциях ребята увидели и продемонстрировали, как правильно оказывать первую медицинскую помощь, как работать с огнетушителями, по знаниям требований пожарной безопасности и безопасному поведению на воде.

В итоге все участники игры получили почетные грамоты от руководства 63 ОФПС и сладкие призы от ВДПО.  За три летние смены в таких мероприятиях приняли участие свыше 1000 детей.

Для ребят, отдыхающих в загородных лагерях, такие встречи становятся и развлечением, и обучением. В игровой форме они вспоминают требования по безопасности жизнедеятельности, а где-то получают и новые знания. Организаторам необходимо напомнить детям правила безопасного поведения в любой жизненной ситуации.  Поэтому такие встречи с детьми и педагогами в загородных лагерях будут проходить все лето, а сотрудники противопожарной службы подготовят новые формы и методы проведения таких встреч.

Ст. инженер ООСПиП 63 ОФПС  С. Сычугова

Администрация городаАдминистрация города