Внимание
Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.

Внимание: дети на велосипедах, на роликах, скейтах и самокатах...

Ежегодно с наступлением лета резко увеличивается количество ДТП с участием детей-велосипедистов. Данные ДТП, как правило, происходят на дворовых территориях, а также при выезде с прилегающих территорий и имеют очень тяжелые последствия для здоровья несовершеннолетних.

Для того чтобы радость от катания на велосипеде не омрачила беда, необходимо всегда помнить основные правила безопасности для велосипедиста, быть внимательным к пешеходам, чтобы не допустить наезд на кого-нибудь во время езды, многое знать о самом велосипеде и средствах защиты.

Часто дети катаются на велосипедах во дворах домов, где проживают, расценивая эту территорию как безопасную. Но дворовой проезд – это проезжая часть, находясь на ней, необходимо соблюдать правила дорожного движения.  Детям в возрасте до 14 лет запрещено выезжать на велосипеде на проезжую часть, соответственно кататься по дворовому проезду на велосипедах, а тем более, роликах, скейтах и самокатах нельзя. Все чаще можно увидеть на улицах нашего города людей, как детей, так и взрослых, передвигающихся на гироскутерах и сегвеях. Детям разрешается кататься на них только по тротуарам, а прежде чем пересечь проезжую часть, необходимо спешиться.

Уважаемые родители! Помните, что сев за руль велосипеда, ребенок становится водителем. Поэтому, прежде чем отпустить свое чадо на велопрогулку, выучите с ним требования ПДД – это целый раздел, в котором вы найдете ответы на все вопросы. Кроме того, ребенку необходимы индивидуальные средства защиты: шлем, перчатка, наколенники, налокотники, световозвращающие жилет или элементы в одежде. На велосипеде должны быть катафоты и фликеры, звонок, фары, исправные тормоза.

Не забывайте, что в случае совершения ДТП по вине несовершеннолетнего велосипедиста, будет причинен не только вред здоровью ребенка, но и материальный ущерб владельцу автомашины, которому вы будете вынуждены его возместить. Административный кодекс также предусматривает административную ответственность родителям несовершеннолетних за халатное и ненадлежащее отношение законных представителей к воспитанию и содержанию своих детей, в частности – обеспечению их дорожной безопасности.

По информации Красногорской ТКДН и ЗП

Администрация городаАдминистрация города