Внимание
Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.

Вода − безопасная территория

  • slider
  • slider
  • slider

За лето на территории Свердловской области в водоемах утонуло уже 11 человек, в том числе шестеро детей. Всего же с начала года на Среднем Урале погибло на воде 17 человек, из них  восемь детей, сообщает главное управление МЧС в Свердловской области. В двух случаях гибели детей удалось избежать. Все трагические события произошли в местах неорганизованного отдыха.

Главный специалист управления ГО и ЧС в Каменске-Уральском Александр Ходенко констатирует: в Каменске происшествий с летальным  исходом в водоемах пока, к счастью, не зафиксировано. Тем не менее, на территории города проходит акция «Вода − безопасная территория». 

Рейд с участием специалистов Госинспекции по маломерным судам, городского управления ГО и ЧС,63 ОФПС, Главного управления МЧС по Свердловской области состоялся 28 июня. Проверяющие побывали в местах, которые горожане давно облюбовали для активного отдыха: на территории лыжно-лодочной станции «Металлист» и рядом с пешеходным мостом через Исеть.  В помощь участникам рейда в акватории Исети в этот день работал дрон.

Внимание привлекли две компании не вполне трезвых взрослых, которые уже собирались уходить, и компания подростков.  Со всеми провели профилактические беседы, в очередной раз объяснили, какие меры предосторожности необходимо соблюдать. Вручили памятки.

На территории лыжно-лодочной базы профилактическая работа проводится в системе на протяжении многих лет. Здесь всегда можно ознакомиться с правилами поведения на воде.  

Управление ГО и ЧС напоминает, что в  местах отдыха людей у воды запрещается:

  • купаться в местах, где выставлены щиты с предупреждениями и запрещающими надписями;
  • заплывать за буйки, обозначающие границы плавания;
  • подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавательным средствам;
  • прыгать в воду с катеров, лодок, причалов, скал, а также сооружений, не приспособленных для этих целей;
  • загрязнять и засорять пляжи и водоемы;
  • распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения;
  • приводить с собой собак и других животных;
  • подавать сигналы ложной тревоги;
  • плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах.

 

Безопасность детей на воде обеспечивается правильным выбором и оборудованием места купания, систематической разъяснительной работой с детьми о правилах поведения на воде и соблюдением мер предосторожности.

Взрослые обязаны не допускать купания детей в неустановленных местах, шалостей на воде, плавания на неприспособленных для этого средствах (предметах) и других нарушений правил безопасности на воде.

Для купания детей во время походов, прогулок, экскурсий выбирается неглубокое место с пологим и чистым от свай, коряг, острых камней, водорослей и ила дном. Обследование места купания проводится взрослыми, умеющими хорошо плавать и нырять. Купание детей проводится под контролем взрослых.

Администрация городаАдминистрация города