ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Пешеходный переход не должен быть местом дорожных аварий

  • slider
  • slider
  • slider

Так решили студенты Каменск-Уральского педагогического коллежда и провели необычную акцию по профилактике ДТП. Ее целью стало привлечение внимания к проблеме дорожно-транспортного травматизма с участием пеших участников дорожного движения.

Студенты, держа в руках плакаты, выстроились по обеим сторонам пешеходного перехода в районе площади Горького на улице Алюминиевой. Две девушки даже перебинтовали себе руку, ногу и голову. Все это было сделано для того, чтобы донести до пешеходов информацию о том, что даже на «зебре» необходимо быть передельно внимательными, безукоризненно соблюдать Правила дорожного движения, помнить о дорожных «ловушках», которые подстерегают каждого на пешеходном переходе – это когда водители в крайнем правом ряду останавливаются, чтобы пропустить пешехода, пешеход начинает движение, а в это время водитель в левом ряду продолжает ехать, не видя человека на дороге.

Студенты напоминали каменцам, что подойдя к «зебре» необходимо убедиться, что все автомашины остановились, что также необходимо снять капюшон и наушники, которые отвлекают внимание человека.

Проходящим мимо каменцам участники акции раздавали памятки по соблюдению Правил дорожного движения, напоминающие жителям города, что ценой спешки может стать жизнь.

Не забыли юные пропагандисты и о световозвращающих элементах, которые сейчас, в осенний период очень актуальны. И их ношение в темное время суток поможет сделать пешехода заметнее на дороге.

К сожалению, по данным статистики, пешеходные переходы в Каменске-Уральском сегодня — не самое безопасное место на дороге. Только за 2016 год на них пострадали 12 человек, 6 из них — дети.

Сотрудники Госавтоинспекции Каменска-Уральского в очередной раз обращаются ко всем участникам дорожного движения. 

Уважаемые водители! Подъезжая к пешеходному переходу, обязательно снижайте скорость, даже если на нем нет пешехода! В случае непредвиденной ситуации это сэкономит драгоценные секунды или несколько метров тормозного пути.

Уважаемые пешеходы! Внимательность и осторожность никогда не помешают. Ходите только по тротуарам, не пренебрегайте пешеходным переходом и сигналами светофора, чтобы перейти через проезжую часть. Умейте оценить время и дорожную ситуацию, не стремитесь выиграть несколько секунд. В Правилах дорожного движения сказано, что водитель обязан пропустить пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе, однако часто случаются аварийные ситуации, когда пешеход в полной уверенности выходит на «зебру» и твердо шагает через дорогу, причем водитель не всегда успевает среагировать на внезапно появившегося человека. Не забывайте, что и для пешеходов существуют правила: подойдя к нерегулируемому пешеходному переходу, пешеход обязан оценить расстояние до приближающихся транспортных средств, убедиться в безопасности и только потом начинать переход проезжей части.

Уважаемые участники дорожного движения! Помните!!! Знание и соблюдение Правил дорожного движения сохранят вам жизнь и здоровье, избавят семьи от горя и утраты близких. 

 

Администрация городаАдминистрация города