Горячая линия для семей мобилизованных

39 нарушений правил перевозки детей-пассажиров выявили сотрудники Госавтоинспекции в рамках рейда «Стоп-контроль. Детское кресло»

Профилактическое мероприятие состоялось сегодня утром. С 06:30 до 09:00 около 100 сотрудников Госавтоинспекции несли службу возле 29 детских образовательных учреждений города и Каменского района.

В итоге за 2,5 часа было выявлено 39 нарушений правил перевозки детей.  Как выяснили в ходе рейда инспекторы ГИБДД, есть еще такие родители, которые не совсем понимают, для чего нужны детские удерживающие устройства: при наличии полноценного детского кресла или бустера используют его неэффективно, либо кресло в автомашине не закреплено вообще, либо закреплено неправильно. Есть также случаи, когда используется детское удерживающее устройство, не подходящее ребенку по росту и весу.

На каждого нарушителя был составлен административный материал, предусматривающий штраф в размере 3 тысяч рублей.

Госавтоинспекция Каменска-Уральского, в очередной раз, напоминает участникам дорожного движения, что согласно п. 22.9. ПДД РФ  перевозка детей в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка на переднем сидении до 12 лет, на заднем — до 7 лет.

Главное условие обеспечения безопасности детей – правильное применение детского удерживающего устройства. Во-первых, оно должно быть сертифицировано. Во-вторых, на детском устройстве должна иметься маркировка о соответствии  росту и весу ребенка.  В-третьих, удерживающее устройство должно быть правильно закреплено в автомашине. Только при соблюдении всех условий детское удерживающее устройство может уберечь ребенка от травмирования при дорожно-транспортном происшествии.

В 2018 году на территории Свердловской области в ДТП уже погибли 3 ребенка-пассажира, 42 — получили травмы различной степени тяжести. В Каменске-Уральском в дорожных аварийных пострадали два несовершеннолетних пассажира.

 

Администрация городаАдминистрация города