Внимание
Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.

В новый велосезон — без аварий. Сотрудники Госавтоипекции просят заранее подумать о своей безопасности

С приходом весны на дорогах Каменска-Уральского и Каменского городского округа стали появляться велосипедисты. Прошлый велосезон для нашего города и района был очень тяжелым. Чтобы это не повторилось, сотрудники Госавтоинспекции просят велосипедистов уже сейчас задуматься о своей безопасности. 

В 2017 году на территории города и Каменского городского округа произошло 15 ДТП с участием велосипедистов, в которых пять человек получили травмы, двое мужчин погибли. Среди четверых пострадавших — два ребенка.

Согласно статистке, за последние шесть лет количество ДТП с участием велосипедистов увеличивается в среднем на 4 случая, так же, как и число пострадавших в них людей. С 2014 до 2017 года погибших велосипедистов на территории нашего города и Каменского городского округа не было. В 2017 погибли два велосипедиста.

Еще одна тенденция. Травмированные и погибшие велосипедисты теперь стали значительно моложе. Если в 2013 году в дорожных авариях погибли два пожилых велосипедиста, то в прошлом году среди погибших велосипедистов — молодой мужчина. Это касается и травмированных, они стали значительно моложе. Причем, в 2017 году зарегистрировано два ДТП и с участием детей-велосипедистов.

В связи с этим сотрудники Госавтоинспекции Каменска-Уральского также будут вести усиленный контроль за данной категорией участников дорожного движения. Например, только в прошлом году к административной ответственности за нарушения ПДД привлечено 880 взрослых велосипедистов, проведено более 530 профилактических бесед с детьми-велосипедистами, нарушившими Правила дорожного движения. И если дети не подлежат административной ответственности, то на взрослых велосипедистов — нарушителей инспекторами ДПС составляются административные материалы по ч. 2 ст. 12.29 КоАП РФ (Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим велосипедом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения). Самые распространенные нарушения: движение по тротуарам и пересечение проезжей части не спешиваясь. Также очень часто велосипедисты пренебрегают специальной экипировкой: шлемом, наколенниками и налокотниками, которые могут существенно снизить силу удара, а значит и риск получения травмы при столкновении или случайном падении.

Сотрудники Госавтоинспекции Каменске-Уральского настоятельно рекомендует велосипедистам быть предельно внимательными на дороге. Неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения, передвигаться на исправном велосипеде. По возможности оборудовать его зеркалами заднего вида, чтобы исключить возможность оглядываться назад. В ПДД РФ это не прописано, хотя в правилах для велосипедистов других государств это прописано в правилах. Например, в ПДД Белорусии:  «Велосипед должен иметь исправные тормозную систему, рулевое управление и звуковой сигнал, быть оборудован зеркалом заднего вида, спереди световозвращателем белого цвета, сзади – световозвращателем (световозвращателями) красного цвета, а с каждой боковой стороны – световозвращателями оранжевого цвета».

Уважаемые взрослые, обратите внимание, где катается на велосипеде ваш ребенок. Как показывает практика, в неприятные ситуации попадают дети, которые находятся без контроля со стороны взрослых. Если ваш ребенок уже взрослый и ему не требуется ваш постоянный контроль, не забудьте повторить с ним Правила дорожного движения и напомнить, что дороги очень опасны для передвижения велосипедистов. Необходимо помнить, что передвигаться по дорогам на велосипедах, согласно, Правилам дорожного движения, можно с 14 лет. И обратите внимание, что травмы, получаемые велосипедистами в дорожных авариях, всегда достаточно тяжелые, ведь в отличие от водителя автомашины велосипедист ничем не защищен.

Администрация городаАдминистрация города