Внимание
Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.

Осторожно: тонкий лед!

  • slider
  • slider
  • slider

Под весенними лучами солнца лед на водоемах становится рыхлым и непрочным. В это время выходить на его поверхность крайне опасно. Однако каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий весенний лед, подвергая свою жизнь смертельной опасности.

3 апреля специалисты городского управления ГО и ЧС в очередной раз организовали рейд по реке Исеть − в этот раз в районе станции «Салют». Именно здесь любят зимой переезжать по льду автомобили, а пешеходы  переходят реку до тех пор, пока не покажется вода.  Многие взрослые подают дурной пример детям, более того, тянут за собой по льду малышей и подростков.

Участники рейда, в том числе и представитель Госинспекции по маломерным суда Алексей Астафьев и руководитель управления ГО и ЧС Леонид Матвеенко, беседовали с каждым таким пешеходом. Каждому вручили памятки и листовки с правилами безопасного поведения на льду.

Уважаемые горожане!   

Это нужно знать:

1) Безопасным для человека считается лед толщиною не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров в соленой.

2) В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша.

3) Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%.

4)  Прочность льда можно определить визуально:

  • лед голубого цвета − прочный,
  • белого − прочность его в два раза меньше,
  • серый, матово-белый или с желтоватым оттенком − лед ненадежен.
Администрация городаАдминистрация города