ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Педагоги из Каменска-Уральского и Каменского городского округа — в числе лучших руководителей отрядов ЮИД Свердловской области

На Среднем Урале отметили лучших педагогов, занимающихся обучением детей и подростков безопасному поведению на проезжей части, профилактикой детского дорожно-транспортного травматизма и организацией деятельности так называемых отрядов юных инспекторов движения. Участие в торжественном мероприятии, посвященном 45-летию со дня основания общественного движения, приняли представители регионального министерства общего и профессионального образования и Управления ГИБДД по Свердловской области.

Среди награжденных — трое каменских педагогов: руководитель отряда ЮИД школы № 2 Ольга Евгеньевна Забродина, руководитель отряда ЮИД школы № 34 Татьяна Александровна Семенова и руководитель отряда ЮИД Каменской средней общеобразовательной школы (с.Позариха) Татьяна Валентиновна Савина. Учителя, под руководством которых юные инспекторы дорожного движения неоднократно становились победителями и призерами областных и городских соревнований юных велосипедистов «Безопасное колесо».

Работа областного кабмина, территориальных управлений федеральных органов власти, органов местного самоуправления и правоохранительных ведомств по повышению безопасности детей на дороге, в том числе в местах нахождения образовательных учреждений, ведется в регионе на системной основе и в плановом порядке.

«Профилактика нарушений правил дорожного движения и пропаганда правильного, с точки зрения безопасности, поведения на дороге – одна из основ сохранения жизни и здоровья наших детей. Юные инспекторы движения – эффективный и, главное – интересный для самих ребят, институт образования. Дети, которые проходят обучение в этих отрядах в будущем могут выбрать любую профессию, даже не связанную с транспортом, но у них уже на профессиональном уровне будет сформировано ответственное отношение к поведению на дороге», – отметила заместитель министра общего и профессионального образования Свердловской области Нина Журавлева.

Отряды юных инспекторов движения были созданы 45 лет назад и по сей день действуют на базе общеобразовательных учреждений. Их активисты занимаются пропагандой соблюдения правил дорожного движения среди школьников, воспитанников детских садов учреждений дополнительного образования, а также оказанием содействия Госавтоинспекции в проведении социально-значимых мероприятий по безопасности дорожного движения. Всего, на Среднем Урале работает свыше восьми сотен отрядов, в которых занимаются более десяти тысяч юных участников дорожного движения. По итогам проведенных в прошедшем году мероприятий на базе общеобразовательных учреждений около полусотни педагогов признаны лучшими в области по воспитанию юных инспекторов движения.

По данным Госавтоинспекции Свердловской области, в регионе за последние несколько лет наблюдается ежегодное снижение случаев детского травматизма на дорогах. Так, в 2017 году в сравнении с предыдущим годом число ДТП с пострадавшими детьми снизилось почти на 20%, а количество погибших на дороге – уменьшилось вдвое. Хочется отметить, что это заслуга, в первую очередь, активной совместной комплексной работы всех заинтересованных органов власти и ведомств.

Администрация городаАдминистрация города