Внимание
Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.

Сотрудники МЧС снова в рейде! Вода – опасная стихия!

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Скоро ледоход и паводок. Люди, не соблюдая элементарные меры предосторожности, могут оказаться в холодной воде. Не всегда спасательные средства оперативно оказываются под рукой. В таких случаях человек должен уметь рассчитывать на самого себя.

Так, сотрудники 63 ОФПС по Свердловской области совместно с Управлением гражданской защиты города Каменска-Уральского и осуществили рейд по водным объектам с целью провести разъяснительную работу среди рыбаков. Спасатели напомнили любителям природы, какие правила поведения необходимо соблюдать на льду, проинформировали о том, какая толщина льда безопасна, вручили листовки.   

Сотрудники МЧС рекомендуют придерживаться ряда правил:

- Обычный человек в одежде может находиться в воде с температурой 7-8 градусов до 3-4 часов, в воде с температурой 3-4 градуса – до 2 часов без ущерба для жизни и здоровья.

- Оказавшись неожиданно в воде, постарайтесь зацепиться за какую-нибудь точку опоры и перетерпите первые неприятные ощущения от холодной воды. Никаких резких движений, подавите в себе внутреннюю панику. Через 30-40 секунд вы перестанете остро ощущать холод, почувствовав легкое внутренне тепло.

- Оказавшись в воде, оцените обстановку – что лучше для вас: плыть к берегу или держаться за льдину и ждать помощи. Не пытайтесь после длительного нахождения в холодной воде подняться из воды по веревочной лестнице – можете сорваться.

- Опасайтесь острого льда – здесь вас подстерегает двойная опасность:

Во-первых, холодная вода анестезирует поверхностные участки тела, и даже глубокие порезы.

Во-вторых, холодная вода значительно замедляет процесс свертывания крови, и рана постоянно кровоточит.

Не выходите и не выезжайте на лед во время паводка. Берегите свою жизнь!

Ст. инженер ООСПиП 63 ОФПС по СО С. Сычугова

Администрация городаАдминистрация города