Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Огнеборцы принимали гостей

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

1 марта – Всемирный  День гражданской обороны. По этому случаю во всех пожарных подразделениях Каменск-Уральского гарнизона пожарной охраны был объявлен День открытых дверей и огнеборцы принимали гостей. Что происходит по ту сторону контрольно-пропускных пунктов мог увидеть любой желающий: доступными для посторонних глаз стали диспетчерские пункты и гаражи боевых машин, а также служебные помещения, где ежедневно проходит службу дежурный караул.

Старший инженер отделения организации службы, подготовки и пожаротушения  63 ОФПС Светлана Сычугова разобрала с ребятами дошкольного возраста основные причины пожаров и действия в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, после чего гости побывали в «комнате страха», где увидели предметы, которые пострадали от пожаров. После всего увиденного и услышанного ребят и воспитателей провели в гараж боевых машин, где они могли подержать в руках настоящий пожарный инвентарь и посидеть в боевой пожарной машине. Сотрудник 63 ПСЧ  Владимир Бибиков  подробно рассказал им, как тушат пожары, выезжают ли пожарные на пожар без воды,  что такое пожарный гидрант, до какого этажа может «достать» автолестница, и для чего нужен защитный костюм Л-1.  

Помимо всего,  ребятам было  продемонстрировано  одевание боевой одежды.  Инструктор пожарной профилактики  ВДПО Артемий Бузагин рассказал гостям  о первичных средствах пожаротушения, показав их наглядно. Вопросов было много, и на каждый пожарные старались ответить как можно понятней для ребят, чтобы они уже с юности понимали – что это за профессия «пожарный» и сколько нужно знаний, профессионализма и просто физической силы, чтобы укротить огонь и, если потребуется, спасти человека, нуждающегося в помощи. В заключение гостям была продемонстрирована пожарная техника, имеющаяся на вооружение в 63 ПСЧ, а также тушение пожара первичными средствами пожаротушения и  с помощью пожарно-технического вооружения.

Сотрудники отдела надзорной деятельности города Каменска-Уральского, Каменского городского округа посетили курсы УМЦ с целью обучения учащихся школ города мерам пожарной безопасности, а также провели ряд профилактических мероприятий в рамках Всемирного дня гражданской обороны.

 

Ст. инженер ООСПиП  С. Н. Сычугова

Администрация городаАдминистрация города