ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Все, что нужно знать о правилах запуска беспилотников

Стать обладателем беспилотного летального аппарата может каждый. И ассортимент моделей квадрокоптеров достаточно разнообразный.  Но не все знают, что несанкционированный запуск беспилотного летательного аппарата может повлечь административную и даже уголовную ответственность, в зависимости  от последствий.  Поэтому не менее важным остается вопрос использования воздушного пространства беспилотным летательным аппаратом.

Полеты беспилотников отнесены к деятельности по использованию воздушного пространства РФ и для выполнения полетов установлен разрешительный порядок. Владелец  БВС направляет в центр Единой системы организации воздушного движения план полета воздушного судна и получает разрешение на использование воздушного пространства. В разрешении устанавливается временной и местный режим использования воздушного пространства.

- Безопасное использование воздушного пространства аппаратов-беспилотников обеспечиваются органами Единой системы организации воздушного движения.  Полеты над населенными пунктами выполняются только при наличии у пользователей воздушного пространства разрешения. Запуск любого беспилотного летательного аппарата во всем воздушном пространстве РФ, вне зависимости от названия, типа, веса, страны изготовителя и назначения беспилотного летательного аппарата без разрешения диспетчерских служб управления полетами представляют прямую угрозу безопасности полетов. Особенно в районах аэродромов, где экипажи воздушных судов осуществляют взлеты и посадки в населенных пунктах, местах массовых мероприятий и скопления людей.  Известно о шести случаях в Екатеринбургской зоне Единой системы организации воздушного движения, создававших угрозу не только для безопасности полетов пилотируемых воздушных судов, но и для безопасности людей на земле.  Так, сотрудники «Свердловэнерго» привлекались для устранения последствий столкновения квадрокоптера, выполнявшего несанкционированный полет в охранной зоне ЛЭП 110 КВт, -   сообщил советник  Главы города Александр Аркадьевич Устинов.

Существуют запреты по выполнению полетов, включая любые виды маневрирования, которые могут создавать опасности для других. Запрещено:

  • летать над людьми, сооружениями или транспортными средствами;
  • приближаться ближе, чем на 50 метров к людям, сооружениям или транспортными средствам;
  • летать на высотах выше 150 метров над уровнем земли;
  • приближаться к выполняющим полет самолетам и вертолетам. 

Подробную информацию о порядке запуска беспилотного летательного аппарата можно получить в Екатеринбургском зональном центре Единой системы организации воздушного движения по телефону 9 (343)-205-80-69 круглосуточно. Можно воспользоваться адресом электронной почты:  zc@urovd.ru

Администрация городаАдминистрация города