ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Крещенские купания − хорошая русская традиция

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Окунаться в прорубь − всегда стресс для организма, особенно для человека неподготовленного. Поэтому первый и важный этап − это подготовка. Все желающие принять участие в купании в проруби должны в первую очередь подготовить свой организм к возможному стрессу.

Лучше всего начинать подготовку заранее, за месяц, а оптимально за три месяца, поскольку необходимо адаптировать сначала внешние органы, а затем внутренние. Подготовка заключается в обливании холодной водой, можно душем, начиная с нижних конечностей, через неделю постепенно захватывая колени, затем всю ногу и далее выше, включая голову. Цель подготовки − адаптировать непереносимость стресса. Как правило, перед обливанием должна быть небольшая физическая нагрузка. Физические упражнения лучше выполнять на свежем воздухе, балкон, как вариант спортивной площадки, тоже вполне может подойти. Во время физических упражнений тренируется еще и дыхание, что тоже очень важно для адаптации организма.

Стоит отметить, что для людей, страдающих какими-либо хроническими заболеваниями, купание в проруби однозначно опасно для жизни. Во время погружения в ледяную воду в организме происходит сужение сосудов, резкий выброс адреналина в кровь, что в свою очередь провоцирует проявление различных спазмов, остановку дыхания, инсульт, инфаркты и многое другое. Поэтому полезным окунание в проруби окажется только для тех, кто следит за своим здоровьем, знает и контролирует уровень давления, не имеет хронических заболеваний и накануне проконсультировался с врачом.

Медики категорически запрещают перед погружением в ледяную воду употреблять алкоголь в любом количестве. В организме после этого расширяются сосуды, происходит сильная отдача тепла. Поэтому помимо глубокого переохлаждения организм может не выдержать нагрузки и последствия могут быть печальные.

На днях сотрудники ГОЧС города Каменска-Уральского совместно с ГИМС и заинтересованными службами провели замеры ледяного покрова, освидетельствование купелей. Толщина льда на реке Каменка составляет 35 см. При такой толщине лед может выдержать до 6,5 т. груза на 1 кв.м.

При этом сотрудники МЧС напоминают жителям города и Каменского городского округа, что во время окунания в проруби в период дней праздника Крещения Господня, необходимо соблюдать определенные правила, чтобы не навредить здоровью, а также требования безопасного  нахождения на льду.

Советы:

- на момент погружения в прорубь подготовить одежду, легко снимающуюся и одевающуюся, махровый халат, тапочки (не резиновые) и термос с чаем;

- погружение в воду должно происходить постепенно. Важно: если во время него происходит помутнение сознания, то нужно срочно выйти из воды, и в случае необходимости обратиться за медицинской помощью;

- не рекомендуется погружаться в холодную воду с головой;

- достаточно одного погружения;

- при выходе из воды необходимо сразу набросить теплый халат, надеть тапочки и переодеваться в теплом помещении;

- после погружения через 1-3 дня у некоторых людей могут появиться последствия, в частности неврологические, поэтому перед погружением в прорубь необходимо это учитывать и, если есть определенные симптомы, то обратиться за медицинской помощью к неврологу.

- не допускайте скопление людей и грузов в одном месте на льду;

- никогда не проверяйте прочность льда ударом ноги.

На территории Каменска-Уральского расположено две официально разрешенных купели, где жители и гости города могут окунуться в Крещение − это купели у плотины на реке Каменка, которые будут функционировать 19 января с 11. 00 до 22.00. До этого времени купели будут закрыты для купания.

 

Ст. инженер ООСПиП  С. Сычугова

Администрация городаАдминистрация города