Осторожно: мошенники!

Вниманию жителей многоквартирных домов! В последнее время набирает обороты еще одна новая схема обмана граждан.
Мошенники создают фейковые аккаунты в мессенджерах и представляются председателями ТСЖ, руководителями или сотрудниками управляющих компаний.
Мошенники могут прислать сообщение якобы от имени управляющих компаний, товариществ собственников жилья или аварийных служб с угрозами скорого отключения услуг ЖКХ (воды, газа и света), предлагают решить вопрос через поддельного Telegram-бота.
Таким образом, аферисты в мессенджерах или соцсетях предлагают потенциальной жертве передать показания счетчиков «в пару кликов» через Telegram-бота. При этом они угрожают скорым отключением воды, газа и света и штрафами, если не передать показания до указанной ими даты.
При получении таких сообщений следует самостоятельно, по номеру с официального сайта позвонить в УК для проверки. Если вы получили подозрительное сообщение, не вступайте в диалог. Ни в коем случае нельзя выполнять просьбы мошенников – это ловушка.
Как обезопасить себя?
Чтобы не попасться на уловки мошенников, следуйте следующим рекомендациям:
- никогда не передавайте коды из SMS или уведомлений, даже если собеседник кажется убедительным;
- не переходите по ссылкам, полученным от незнакомцев;
- уточняйте любую информацию напрямую у своей управляющей компании, используя официальные контакты.
На фото - скриншот одного из сообщений аферистов







