Горячая линия для семей мобилизованных

Ветераны передают свой опыт молодым

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

В связи с празднованием Дня пожилого человека в школу пришли ветераны и их преемники, чтобы рассказать детям об исторической преемственности в различных профессиях и областях.

30 сентября в гости к третьеклассникам лицея № 10 Каменска-Уральского пришли сразу несколько гостей: ветеран педагогического труда Фаина Петровна Никифорова, ветеран Госавтоинспекции  Виталий Яковлевич Кузнецов и действующий сотрудник ГИБДД Анатолий Сапунжи.

Фаина Петровна, в недавнем прошлом педагог лицея № 10, рассказала о своем военном детстве, о том, как она в годы Великой Отечественной войны училась в школе и какие ей приходилось терпеть лишения и  трудности во время учебы и в то время, когда она сама стала преподавать. Классный руководитель 3а класса Ольга Герасимова рассказала детям о том, как изменилась жизнь педагогов спустя два-три поколения, как Фаина Петровна передавала ей свой опыт и наставляла её.

Капитан милиции в отставке Виталий Яковлевич Кузнецов рассказал о своей службе в Госавтоинспекции в послевоенное время, а действующий сотрудник Госавтоинспекции капитан полиции Анатолий Сапунжи рассказал, что изменилось в области надзора за безопасностью дорожного движения и объяснил бесценность служебного опыта, который ветераны Госавтоинспекции передали своим преемникам.

Особенно детям понравились раритетные предметы, которые принесли с собой наставники. Фаина Петровна принесла чернильницу, пишущие перья и прочие принадлежности для письма и учебы, а сотрудники Госавтоинспекции представили детям элементы обмундирования и амуниции разных лет. Дети с удовольствием рассматривали вещи, которые гости принесли с собой, и пробовали себя в послевоенное время.

От встречи у всех участников мероприятия остались только положительные эмоции. Ребята хотя бы на миг прикоснулись к истории, а взрослые вновь вспомнили годы своей молодости. По окончании встречи школьники подарили гостям свои подарки и пообещали хорошо учиться и соблюдать Правила дорожного движения.

Администрация городаАдминистрация города