ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

В Каменске-Уральском прошел рейд по парковкам для инвалидов

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Сотрудники Госавтоинспекции выявляли водителей, которые без специального разрешения занимают места, предназначенные для инвалидов. С инициативой проведения мероприятия выступил представитель Общественного совета при МО МВД России «Каменск-Уральский» Александр Суворов.

- К нам в Общественный совет очень много стало поступать обращений от водителей с ограниченными возможностями здоровья, которые не могут припарковать свой автомобиль у социально значимых объектов: у магазинов, торговых центров, больниц, поликлиник и почты. Места для парковки инвалидов очень часто заняты обычными водителями, а это не только нарушение этических норм, но и нарушение действующего законодательства, - отмечает общественник.

В Каменске-Уральском так же, как и в других городах, имеется достаточное количество инвалидов-водителей. Их визуально можно определить по специальной наклейке  на лобовом и заднем стекле. 

Для них предусмотрены льготы, прописанные в статье 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ»: «На каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), мест отдыха, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов. Указанные места для парковки не должны занимать иные транспортные средства. Инвалиды пользуются местами для парковки специальных автотранспортных средств бесплатно».

За нарушение требований законодательства предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 12. 19 КоАП РФ. За нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, - влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.

Нарушения, связанные с парковкой в местах, выделенных для инвалидов, выявляются как при ежедневном надзоре за дорожным движением, так и в ходе специальных рейдов.

Рейд с представителем Общественного совета при МО МВД России «Каменск-Уральский» в этот раз был проведен в центре города. Сотрудники Госавтоинспекции проехали по парковкам крупных торговых центров, побывали возле Добролюбовского рынка и почтового отделения на проспекте Победы.

Добролюбовский рынок, знак «Парковка для инвалидов». Припаркованы два автомобиля. Водитель «Форда» предъявляет удостоверение инвалида, но желтого знака на автомобиле нет. Инспектор ДПС рекомендует мужчине приобрести наклейки и нанести их на лобовое и заднее стекло автомашины. Водитель устраняет нарушение на месте. На второго водителя составляется административный материал по ст. 12.19 КоАП РФ.

Почтовое отделение на проспекте Победы. Возле знака «Парковка для инвалидов» стоит «Шевроле Нива». Водитель с нарушением ПДД не согласен, мотивируя, что он инвалид, но инвалид 3 группы. Инспектор ДПС объяснил, что требование знака распространяется только на инвалидов 1 и 2 группы.

Таким образом, за 1,5 часа рейда к административной ответственности по ст. 12.19 КоАП РФ за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств привлечены два водителя. Всего в 2017 году таких нарушений было выявлено 112.

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 


Администрация городаАдминистрация города