ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Напомнить о главном

  • slider
  • slider
  • slider

Негативные социальные условия, злоупотребление спиртным зачастую становятся причиной пожаров. Именно поэтому в городе и Каменском городском округе с 13 по 15 ноября были организованы рейды по проверке жилого сектора.

Организаторы – сотрудники территориальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав  Каменска-Уральского и Каменского городского округа, ГИБДД, 63 ОФПС по Свердловской области, Отдела надзорной деятельности, ВДПО, полиции и прокуратуры, а также социальные работники города и района.  Цель – повысить эффективность профилактической работы по предупреждению преступлений и правонарушений несовершеннолетних, напомнить подросткам правила поведения в чрезвычайных ситуациях.

В первую очередь комиссия посетила те семьи, где отсутствует контроль за детьми, а малолетние предоставлены сами себе и не посещают образовательные учреждения. Проверяющие провели разъяснительные  беседы с родителями, предупредили их об административной и уголовной ответственности за ненадлежащее воспитание детей. Сотрудники противопожарной службы провели инструктаж. Благодаря чему жильцы узнали об основных причинах пожара и как его предотвратить, а также о том, как действовать в случае пожара, как вызвать пожарных по мобильному телефону и какую информацию сообщить диспетчеру в случае огненной опасности. Всем домочадцам были вручены памятки о соблюдении правил пожарной безопасности.

Практически в каждой  квартире сотрудники МЧС находили одни и те же нарушения: электробытовые приборы и электропроводка эксплуатируются жителями с грубейшими нарушениями, комнаты и коридоры  забиты тряпьем и разным хламом. Жители очень безответственно относятся к личной безопасности, не понимают, что это может закончиться гибелью не только взрослых, но и детей.

Профилактические мероприятия состоялись и в образовательных учреждениях.  Так, в школе № 15 с учащимися 10-11 классов прошла пресс- конференция  на тему «Единый день профилактики. Беседа о важном». Цель – предупредить правонарушения и преступления  среди несовершеннолетних, познакомить учеников с последствиями вредных  привычек, чтобы каждый мог сделать выбор в  пользу здорового образа жизни и уберечься от нежелательных последствий в будущем. На вопросы отвечали представители разных силовых структур: ГИБДД, ОНД, 63 ОФПС, а также ОП № 24, прокуратуры и Синарского суда.

По словам организаторов акции, мероприятия, проведенные в период «Единого дня профилактики», прошли  не зря, а это значит, что вероятность возникновения пожара в городе и районе станет ниже.

 

Ст. инженер ООСПиП 63 ОФПС  С. Сычугова

Администрация городаАдминистрация города