Горячая линия для семей мобилизованных

ДТП с пострадавшими детьми стало поводом проведения профилактического мероприятия «Стоп-контроль. Детское кресло»

16 ноября в утреннее время наряды ДПС в очередной раз были приближены к детским образовательным учреждениям.  Главной целью сотрудников Госавтоинспекции было проверить соблюдение водителями Правил дорожного движения, связанных с перевозкой несовершеннолетних пассажиров.

В итоге за 1,5 часа было выявлено 31 нарушение правил перевозки детей.  Как выяснили в ходе рейда инспекторы ГИБДД, некоторые родители перевозят малышей без специальных детских удерживающих устройств, пристегивают детей штатными ремнями безопасности или не пристегивают вообще, чем нарушают правила и подвергают опасности жизнь и здоровье своих чад. Были и такие мамы, которые везли детей на своих коленях. В ходе рейда были и такие случаи, когда используется детское удерживающее устройство, не подходящее ребенку по росту и весу.

На каждого нарушителя был составлен административный материал, предусматривающий штраф в размере 3 тысяч рублей.

Вместе с сотрудниками ГИБДД в рейде «Стоп-контроль» принял участие представитель Общественного совета при МО МВД России «Каменск-Уральский» Александр Суворов. Александр Васильевич положительно оценил проведение профилактического мероприятия, отметив при этом, что жизнь и здоровье, особенно жизнь и здоровье детей, бесценны, поэтому принципиальность сотрудников ГИБДД в этом вопросе он всегда поддерживает и будет поддерживать.

Госавтоинспекция Каменска-Уральского, в очередной раз, напоминает участникам дорожного движения, что, согласно п. 22.9. ПДД РФ,  перевозка детей в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка на переднем сидении до 12 лет, на заднем — до 7 лет.

Главное условие обеспечения безопасности детей – правильное применение детского удерживающего устройства. Во-первых, оно должно быть сертифицировано. Во-вторых, на детском устройстве должна иметься маркировка о соответствии  росту и весу ребенка.  В-третьих, удерживающее устройство должно быть правильно закреплено в автомашине. Только при соблюдении всех условий детское удерживающее устройство может уберечь ребенка от травмирования при дорожно-транспортном происшествии.

Администрация городаАдминистрация города