ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Каково это – быть пожарным?

  • slider
  • slider

Насколько тяжела боевая одежда? Что нужно знать и делать, чтобы справиться с огнем? Как действовать в ЧС? Обо всем этом поведали дошколятам огнеборцы.

Ребята из детского сада № 16 вместе с родителями отправились в гости к пожарным в 63 пожарно-спасательную часть Каменска-Уральского. Для ребят это волнительное событие, ведь раньше они видели пожарных лишь в книжках и фильмах.

Встретила гостей старший инженер отделения организации службы подготовки и пожаротушения 63 ОФПС Светлана Сычугова. В первую очередь ребята и их родители побывали на знаменитой выставке 63 отряда. А знаменита она тем, что там есть «Комната страха», в которой находятся вещи и предметы, доставленные с пожаров: это и сгоревшие телевизор и магнитофон, и разорвавшийся от взрыва газовый баллон, и канистра из-под бензина, и многое другое, не менее интересное.

После разговора о пожарах и просмотра видеомультфильма по пожарной безопасности ребята вместе с сотрудником противопожарной службы отправились в диспетчерскую, где принимаются все звонки от жителей города и Каменского городского округа. Сотрудник 63 ПСЧ рассказал ребятам, что нужно делать при пожаре: позвонить по номеру 01, назвать имя, фамилию, адрес. И ни в коем случае не баловаться.

Далее гостей провели по помещениям дежурного караула. Показали комнату отдыха – место, где пожарные проводят время между вызовами. Здесь же – кухня, где пожарные сами готовят себе пищу. Им нельзя отлучиться на обед домой или на бизнес-ланч в кафе, поэтому кушают они здесь же, на рабочем месте. Спят, кстати, тоже. Пожарные работают сутки напролет – в таком режиме они обязаны полноценно отдыхать.

Святая святых любой пожарной части – гараж. Любопытным ребятам рассказали о том, что пожарный шланг на самом деле называется рукавом, что номер нашей пожарной части – 63, а также показали, как устроена пожарная машина. Малыши наперебой обсуждали увиденное. Мальчишки с уверенностью заявляли, что теперь мечтают стать пожарными: ездить на огромной машине и спасать людей. Все они изъявили желание еще раз встретиться с пожарными.

 

Ст. инженер ООСПиП 63 ОФПС С. Сычугова

Администрация городаАдминистрация города