ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Чтобы сохранить жизнь и здоровье

 

С 26 по 30 сентября по всей России проходила «Неделя безопасности», основная цель которой – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

В рамках этого мероприятия сотрудники Госавтоинспекции Каменска-Уральского посетили все образовательные учреждения Каменска-Уральского и Каменского городского округа: напомнили детям о мерах дорожной безопасности на примерах конкретных дорожно-транспортных происшествий.

Большую работу с детьми и их родителями  по профилактике детского травматизма  провели и педагоги школ и детских садов. Помимо этого особое внимание сотрудники Госавтоинспекции уделили соблюдению правил перевозки детей автомобильным транспортом. Так, 29 сентября вблизи образовательных учреждений и учреждений культуры и спорта было проведено специальное мероприятие «Стоп-контроль. Детское кресло»: проверялись водители транспортных средств, подвозившие детей. За два часа было выявлено 12 нарушений.  Всего же за указанные пять дней было выявлено 23 нарушения правил перевозки детей. Все водители привлечены к административной ответственности.

Часто при выявлении нарушений безопасной перевозки детей выясняется, что детское удерживающе устройство находится в багажнике или на соседнем сидении или водители поясняют, что автокресло у них есть, но находится в другой автомашине. Слабое оправдание. Родители ссылаются на неорганизованность, забывчивость и экономию ввремени.

Всю неделю в вечернее время на самых аварийных улицах города, там, где больше всего происходит наездов на пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах, дежурили наряды инспекторов Госавтоинспекции.  Их задача было не допустить ДТП с пешими участниками дорожного движения. В случае выявлении грубых нарушений Правил дорожного движения (речь идет о непредоставлении преимущества пешеходам на «зебре»), водители привлекались к ответственности. Только за 5 дней было пресечено 111 фактов непредоставления водителями  преимущества пешеходам при движении их по нерегулируемым пешеходнымс переходам.

26 сентября в вечернее время на пешеходный переход на улице Октябрьская, 98 вместе с сотрудниками Госавтоинспекции вышли учащиеся Каменск-Уральского техникума строительства и ЖКХ. Студенты раздавали взрослым пешеходам световозвращающие ленты, юным – значки, при этом каждому они рассказали о необходимости использования этого атрибута в одежде.

Кроме того, в выходные дни были организованы мероприятия по выявлению водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опъянения. В итоге было выявлено 8 водителей, не имеющих права управления, 16 водителей в состоянии опъянения, один из которых был задержан уже повторно за аналогичное нарушение.

Госавтоинспекция Каменска-Уральского и впредь будет вести работу по предотвращению дорожно-транспортных происшествий и пресечению нарушений Правил дорожного движени, чтобы сохранить жизнь и здоровье людей.

 

Администрация городаАдминистрация города