ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Предупредить беду

  • slider
  • slider
  • slider

Профилактические рейды в период наступления холодов – одна из наиболее действенных мер предупреждения пожаров.

Специалисты Каменск-Уральского управления ГОЧС совместно с сотрудниками отдела надзорной деятельности и63 отряда Федеральной пожарной службы регулярно  встречаются с жителями частного сектора, отдаленных территорий, где риск возникновения пожаров всегда очень высок. По мере понижения температуры воздуха именно в частном секторе начинают топить печи или подключают альтернативные источники тепла – самодельные, часто неисправные обогреватели.  Хорошо, если приборы и печь под постоянным присмотром, но бывает и по-другому, особенно если хозяева в нетрезвом состоянии. В результате может возникнуть пожар.

Более трети пожаров, по статистике, происходит из-за неисправной электропроводки, Треть – из-за неосторожного обращения с огнем. Спасением для людей в такие минуты может стать пожароизвещатель – прибор, которые при возникновении пожара издает особые сигналы тревоги.

Такие приборы сегодня рекомендуют устанавливать всем, в каждом доме, в каждой квартире. Особое внимание – многодетным неблагополучным семьям.  Поэтому во время очередного рейда в дома на проспект Победы 37 и 37а  организаторы не только провели инструктаж с жителями, но и вручили извещатели, проинформировал главный специалист управления ГОЧС Александр Ходенко.

Для школьников начались каникулы. И в это время особенно важно, чтобы родители были максимально внимательны, научили детей быть острожными.

Помимо памяток и листовок о том, как правильно вести себя при пожаре участники рейда вручали жителям и памятки о том, как вести себя в этот период времени на водоемах.         

Напоминаем:

Скрепленный вечерним или ночным холодом, лед еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину.

Как правило, во время становления льда, водоемы замерзают неравномерно, по частям: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине.

Основным условием безопасного пребывания человека на льду является соответствие толщины льда прилагаемой нагрузке: 

  • безопасная толщина льда для одного человека: не менее 7 см;
  • безопасная толщина льда для совершения пешей переправы: 15 см и более; 
  • безопасная толщина льда для проезда автомобилей: не менее 30 см.
Администрация городаАдминистрация города