ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

936 нарушений ПДД пресечено сотрудниками ГИБДД Каменска-Уральского в период проведения профилактического мероприятия «Безопасная дорога».

В целях пропаганды безопасного движения и соблюдения ПДД, сотрудники Госавтоинспекции Каменска-Уральского с 4  по 6 октября 2017 года проводили профилактическую операцию «Безопасная дорога». Особое внимание уделялось пресечению нарушений Правил дорожного движения, совершаемых пешеходами.

Наезд на пешехода — один из самых трагичных видов дорожно-транспортных происшествий, имеющий высокую тяжесть последствий для жизни и здоровья пешеходов.

За время проведения операции зарегистрировано 936 нарушений Правил дорожного движения. Среди них 405 нарушений ПДД, совершенных пешеходами, 122 – водителями автомобилей, которые не предоставляли преимущество каменцам на «зебрах». 12 человек привлечены к ответственности за неиспользование световозвращающих элементов в одежде в темное время суток при передвижении вне населенных пунктов.

Не остались без внимания и грубые нарушения ПДД. В период со среды по пятницу инспекторы ДПС задержали и отстранили от управления автомобилями четырех водителей в состоянии опьянения.

Госавтоинспекция в очередной раз напоминает всем участникам дорожного движения о необходимости быть внимательными у пешеходных переходов: водителям не забывать о необходимости снижать скорость, а пешеходам при переходе дороги удостовериться, что их пропускают.

Не стоит забывать о световозвращающих элементах в одежде, причем не только на загородных трассах.  Грязь и слякоть «заставляют» пешеходов одевать более темную одежду, в которой водитель не всегда может заметить на дороге пешехода и не успевает вовремя среагировать. Что касается пешеходов, то им не всегда понятно, что водителям сложнее оценивать дорожную ситуацию в темное время суток, и они пытаются переходить дорогу точно так же, как делают это и днем.
Одной из причин ДТП является плохая видимость пешехода в темное время суток.
Уважаемые пешеходы! Если вам часто в темное время суток приходится переходить дорогу, тем более дорогу неосвещенную или плохо освещенную, то рекомендуем обзавестись светоотражающими элементами. Лучше всего использовать светоотражатели в виде подвесок, можно в виде браслетов, наклеек, нашивок. Очень эффективны светоотражатели с использованием мигающих лампочек. Пешехода с подобными элементами легко можно заметить издалека, поэтому для него риск попадания в ДТП намного меньше.

Администрация городаАдминистрация города