Горячая линия для семей мобилизованных

Неравнодушные школьники обратились за помощью к Госавтоинспекции с целью воспитания… своих родителей

  • slider
  • slider

Юные инспекторы движения  лицея № 10 обратили внимание на то, что родители их одноклассников ради обеспечения собственного комфорта пренебрегают безопасностью учащихся.

Вдоль лицея, как это часто бывает, пролегает проезжая часть, на которой прямо напротив входа в школу, расположен пешеходный переход. В этом месте дорогу переходит большая часть из восьми сотен школьников — учащихся лицея. Но многие родители, спеша, не пропускают малышей, идущих по пешеходному переходу.

Ранним утром 19 сентября юные помощники Госавтоинспекции и  педагоги лицея № 10 вместе с  сотрудниками Госавтоинспекции встречали автолюбителей-родителей и наблюдали, где и как они высаживают своих детей,  используют ли водители детские удерживающие устройства и ремни безопасности для перевозки детей-пассажиров, соблюдают ли правила дорожного движения при проезде пешеходного перехода. Не остались и без внимания сотрудников Госавтоинспекции и юидовцев маленькие пешеходы.

Ребята внимательно следили за соблюдением сверстниками Правил дорожного движения на маршруте «Дом-Школа-Дом».  Общими усилиями была проведена разъяснительная работа с двумя водителями, которые пытались остановиться в непосредственной близости от пешеходного перехода, чем создали типичную дорожную ситуацию-«ловушку» для пешеходов и водителей. Замечания от своих одноклассников получили и пять школьников, которые переходили дорогу по пешеходному переходу, но, задумавшись, не убедились в собственной безопасности – не посмотрели по сторонам.

Хотелось бы отметить, что все водители, которые в этот день привезли ребят в лицей, соблюдают правила перевозки детей-пассажиров. Все ребята были пристегнуты штатными ремнями безопасности или для своей безопасности использовали в своей автомашине детские удерживающие устройства.

Госавтоинспекция обращается к родителям школьников с напоминанием: вы должны быть примером для своих детей. Не забывайте, что просто разговаривать с детьми о Правилах дорожного движения мало, нужно, именно личным примером, показать как правильно вести себя, находясь в транспортной среде в качестве пассажира и пешехода. И обязательно нужно быть примерным водителем, особенно если в вашей автомашине дети!

Администрация городаАдминистрация города