Горячая линия для семей мобилизованных

Научись спасать жизнь!

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

14 и 15 сентября впервые в Каменске-Уральском в школе № 38 прошло двухдневное обучение  по оказанию первой помощи при несчастных случаях, травмах и других состояниях, угрожающих жизни и здоровью. Организаторы – Уральский филиал ФКУ «Центр экстренной психологической помощи МЧС России».

Участниками были сотрудники ФГКУ «63 ОФПС по Свердловской области», педагоги-психологи школ и детских садов, работники Управления гражданской защиты и учащиеся школы № 38. Семинар проходил в рамках реализации Всероссийского проекта «Научись спасать жизнь!»

Данный проект, инициатором которого выступила директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлия Шойгу, стартовал в 2015 году. Основная идея проекта заключается в том, что любой человек, не имеющий специального образования, может научиться оказывать первую помощь и психологическую поддержку себе и окружающим. Принципом проекта является его информационная доступность. С одной стороны, это предполагает распространение жизненно важных знаний с помощью карманных практических пособий, а с другой – создание в России системы обучения добровольцев, способных транслировать правила и алгоритмы оказания первой помощи и психологической поддержки самым широким слоям населения.

Прежде чем участники семинара приступили к теоретической части, с напутственными словами выступил первый заместитель главы Каменска-Уральского Сергей Гераскин. В своей речи он поблагодарил сотрудников Центра экстренной психологической помощи за организацию семинара для жителей нашего города, подчеркнув пользу данного обучения для каждого гражданина РФ.

Заместитель начальника ГУ МЧС России по Свердловской области полковник Василий Досалиев сказал: «В вашем городе я нахожусь уже не в первый раз, это один из замечательных городов Свердловской области. Не так давно здесь проходил Областной чемпионат по пожарно-прикладному спорту. И вот вновь в вашем городе мы собрались для того, чтобы  провести обучение в рамках Всероссийского проекта «Научись спасать жизнь!» Данными знаниями и навыками должен владеть каждый, чтобы помочь близкому человеку в трудную минуту. И сегодня сотрудники Центра экстренной психологической помощи вас этому научат».  

В первой части семинара присутствующим были продемонстрированы видеоматериалы, в которых было наглядно видно, насколько бывает необходима первая помощь для сохранения человеческой жизни.  После этого сотрудники Центра провели лекцию, в ходе которой довели нормативно-правовую базу по оказанию первой помощи, а также алгоритм оказания первой помощи и многое другое.

Далее участники семинара были разделены на четыре группы, за которыми был закреплен инструктор первой помощи, который в дальнейшем проводил практические занятия. Каждый из участников семинара индивидуально попробовал себя и в качестве пострадавшего, и статиста и, конечно же, спасателя, чья помощь просто необходима в чрезвычайной ситуации, которая может случиться с каждым. Участники прошли пять станций: «Спасение пострадавшего», «Аптечка спасателя», «Несчастный случай», «Транспортировка пострадавшего» и «Готовность № 1».

Всем было очень интересно, и многие задавали вопросы, которые их интересовали. А инструкторы из Центра экстренной психологической   помощи  незамедлительно отвечали. Два дня обучения для всех участников семинара пролетели незаметно. В завершение второго дня всем участникам семинара были вручены сертификаты и пособия по оказанию первой помощи пострадавшим и по экстренной допсихологической помощи. Хочется отметить, что такие семинары очень интересны  и познавательны для всех горожан. Если каждый будет знать специфику оказания первой помощи и экстренной допсихологической помощи, то никакая беда не страшна любому человеку, если с ним рядом окажется знающий  человек.

 

По информации 63 ОФПС по Свердловской области

Администрация городаАдминистрация города