Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Весеннее половодье. Берегите себя!

  • slider

Зима уступает место весне, погода стоит нестабильная: утром идет снег, в обед светит солнце, а по ночам лужи снова замерзают. Снег оседает под солнечными лучами, становится талым.

Лед на реке все еще кажется крепким, но это лишь на первый взгляд. Приближается время весеннего паводка. Лед на реках становится рыхлым, "съедается” сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением, поэтому очень опасно по нему ходить: в любой момент может рассыпаться с шипением под ногами и сомкнуться над головой. Опасны в это время канавы, лунки, ведь в них могут быть ловушки – ямы, колодцы.

Не подвергайте свою жизнь опасности! Помните:

Запрещается:

  • - выходить в весенний период на отдаленные водоемы;
  • - переправляться через реку в период ледохода;
  • - подходить близко к реке в местах затора льда, стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и, следовательно, обвалу;
  • - собираться на мостиках, плотинах и запрудах;
  • - приближаться к ледяным заторам, отталкивать льдины от берегов, измерять глубину реки или любого водоема, ходить по льдинам и кататься на них (не редко дети используют всевозможные плавающие средства и бесхозные лодки, чтобы покататься по первой воде).

 

Наибольшую опасность весенний паводок представляет для детей. Оставаясь без присмотра родителей и старших, дети играют на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоема. Кое-кто из подростков умудряется ловить рыбу, находясь на непрочном льду. Такая беспечность порой кончается трагически. Весной нужно усилить контроль над местами игр детей. В этот период не следует ходить на водоемы. Особенно опасны для жизни глубокие ямы и промоины, которые не всегда огорожены и обозначены предупредительными знаками.          

Уважаемые родители! Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка. Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно во время ледохода предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера.

Администрация городаАдминистрация города