ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Исключить возгорание

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

В современном жилье много потенциальных источников пожара: неисправные электроприборы, перегрузка электросетей, оставленные без присмотра включенные газовые и электрические плиты, бытовая техника,  непотушеные окурки и другое. 

Что такое серьезный пожар, население нашей страны узнало 22 августа, когда в Ростове-на-Дону сгорело более 100 строений, 80 из которых были жилыми домами. Площадь пожара составила тогда более 10000 кв.м. К тушению пожара было привлечено 10 авиабортов, пожарный катер, свыше 200 единиц основной и специальной пожарной техники и свыше 2000 человек личного состава. В результате пожара, на сегодняшний день, свыше 50 человек получили травмы различной степени тяжести и, к сожалению, один человек погиб. Несмотря на то, что основной версией пожара считается поджог, нарушение противопожарного режима также может быть причиной этой трагедии.

Не секрет, что подобных жилых зон с плотной и компактной застройкой, захламленных и заросших сухой травой, достаточно много, в том числе и в нашем городе и Каменском районе. Ежегодно весной и ранней осенью из-за неосторожного обращения с огнем при сжигании мусора или брошенного окурка возникают серьезные пожары, угрожающие жизни и здоровью жителей города и района.

В целях предупреждения возникновения подобных чрезвычайных ситуаций сотрудники 63 ОФПС и Отдела надзорной деятельности совместно со специалистами Управления ГОиЧС Каменска-Уральского и городского отделения ВДПО вышли в профилактический рейд по пропаганде противопожарных знаний и обучению населения мерам безопасности.  Исходя из анализа произошедших пожаров, наихудшая ситуация с пожарами последние несколько лет складывается в поселке Красная Звезда. За это время здесь выгорело уже больше 10 домов, погибло несколько человек, в том числе один ребенок. Поэтому рейд был проведен именно на этой территории и в деревне  Волково.

Участники рейда напомнили жителям частных домов о мерах безопасности, разъяснили необходимость обеспечивать свои дома первичными средствами пожаротушения и обнаружения пожара, всем были вручены памятки, содержащие информацию по безопасному поведению в жилье, а также  действиям в случае возникновения пожара и номерами вызова экстренных служб.

Жители поселка с пониманием отнеслись к причинам этого рейда и внимательно слушали инструкторов пожарной профилактики. Вместе с тем, были выявлены факты нарушений противопожарного режима, таких, как захламление территории горючими отходами, свалками, противопожарные расстояния между жилыми строениями используются под складирование горючих материалов. Территория приусадебных участков заросла травой, которая буквально через месяц высохнет и превратится практически в порох.

Противопожарная служба уже не в первый раз предупреждает жителей города и особенно владельцев частных жилых домов, что пренебрежение элементарными требованиями противопожарного режима чревато повторениями пожаров, подобных ростовскому.  И исключить эту возможность вполне по силам самим жителям частного жилого сектора вместе с представителями районных администраций: не хотелось бы вновь и вновь наступать на одни и те же грабли и приводить все новые и новые примеры по старым проблемам.

 

Зам. начальника 63 ОФПС Е. Бычков

Администрация городаАдминистрация города