Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Правила пожарные без запинки знайте, правила пожарные строго соблюдайте!

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Огонек хорош лишь в печке,

В старой лампе и на свечке.

А гулять его свободно

Не отпустим никогда –

От огня грозит беда!

Достаточно трудно отыскать ребенка, который равнодушно отнесется к реву пожарной машины, к форме спасателей, да и просто к пожарному делу. Даже мельком посмотреть на несущихся куда-то на помощь борцов с огнем — уже большая удача. А рассмотреть все настоящее оборудование, технику и защитные костюмы пожарных и услышать историю становления противопожарной службы особенно интересно детям любого возраста.

Часто пожарные части города проводят всевозможные экскурсии для школьников и дошкольников. Экскурсоводами становятся работники МЧС, которые не только расскажут о каждом экспонате, но и раскроют секреты ежедневной службы. Несомненно, детям и взрослым интересно послушать захватывающие истории о тушении пожаров, спасении людей и животных.

На днях старший инженер отделения организации службы, подготовки и пожаротушения 63 ОФПС по Свердловской области Светлана Сычугова провела экскурсии с ребятами из центра для несовершеннолетних «Лада». Разобрала основные причины пожаров и действия в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, а также отразила вопросы соблюдения противопожарного режима, после чего гости побывали в «комнате страха» и для «закрепления материала» посмотрели небольшой учебный фильм.

После всего увиденного и услышанного гостей провели в гараж боевых машин, где ребята могли подержать в руках настоящий пожарный инвентарь и посидеть в боевой пожарной машине. Командир отделения 63 ПСЧ Бибиков Владимир подробно рассказал,   как тушат пожары и для чего нужен защитный костюм Л-1, выезжают ли пожарные на пожар без воды и что такое пожарный гидрант, а также до какого этажа может «достать» автолестница. Вопросов было много, и на каждый  из них  старались ответить, как можно понятней для ребят, чтобы они усвоили – что это за профессия «пожарный» и сколько нужно знаний, профессионализма и просто физической силы, чтобы укротить огонь и если потребуется спасти человека, нуждающегося в помощи.

Двери пожарных частей Каменска-Уральского всегда открыты для тех, кто хочет узнать о профессии пожарного и мерах безопасности еще больше. Такие встречи формируют у детей интерес и уважение к профессии пожарного. Ведь противопожарная безопасность – одна из обязательных составляющих среды, в которой растет и воспитывается ребенок.

 

 Ст. инженер ООСПиП С. Сычугова

Администрация городаАдминистрация города