Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Особый противопожарный режим сохраняется

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Профилактические рейды по территории городских лесов, коллективных садов, в частном секторе и в местах отдыха у водоемов Каменска-Уральского продолжаются. Патрульные группы будут работать и в ближайшие праздничные выходные:  10, 11 и 12 июня.

В составе патрульных групп – специалисты городского управления ГОЧС, администраций Красногорского и Синарского районов, 63 ПСО, Отдела надзорной деятельности и сотрудники полиции..

С начала действия  особого противопожарного режима на территории города, то есть с 15 апреля, специалисты администраций Синарского и Красногорского района составили 26 протоколов о нарушениях противопожарного режима,  63 ПСО и отдел надзорной деятельности – 59.  Один такой протокол был составлен вчера, 8 июня, проинформировал  главный специалист городского управления ГОЧС Александр Ходенко. Молодые люди развели костер в лесу, несмотря на запрет использования открытого огня.

Сейчас участники рейдов тщательно осматривают территорию  частного сектора, особенно дома, примыкающие к лесополосе. Здесь владельцы обязаны следить за состоянием минерализованной полосы, не допускать захламления и зарастания территории сухой травой – во избежание возгорания жилища в случае пожара. Такие же требования предъявляются и коллективным садам,  предприятиям и учреждениям.  

Если нарушения есть, сначала владельцев предупреждают об ответственности. Если требование расчистить территорию не выполнено – последует штраф.  В основном, жители реагируют на требования патрульных групп адекватно, говорит Александр Ходенко.  Но нарушений пока много.

В водоемах на территории города, напомним, купание запрещено на основании санэпидзаключения ТО Роспотребнадзора. 8 июня  на станции «Металлист» и у плотины реки Каменка купающихся не было – скорей всего, это связано с тем, что стало прохладно. А вот в карьере за радиозаводом четверо детей 12-13 лет без сопровождения взрослых купались. Все четверо теперь будут взяты на контроль Территорриальной комиссией по делам несовершеннолетних Синарского района. Родителям придется объяснить, почему дети находились без присмотра в опасном месте.   

Всего только за один день члены патрульных групп вручили памятки по безопасности 125 горожанам, 95 из них –  несовершеннолетние.  

Администрация городаАдминистрация города