Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Каждый хозяин обязан защитить свой дом и сад от огня

  • slider
  • slider

Что нужно знать владельцам садовых участков и частных домов

Специалисты городского управления ГО и ЧС вновь напоминают о том, как важно соблюдать правила пожарной безопасности. Правила  противопожарного режима в Российской Федерации утверждены  постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. №1479.

Собственники и землепользователи обязаны выполнять мероприятия по  содержанию прилегающей территории: своевременно убирать мусор, сухую растительность и выкашивать траву. Границы уборки указанных территорий определяются границами земельного участка на основании кадастрового или межевого плана.

Запрещается устраивать свалки горючих отходов.

На территориях общего пользования городских и сельских поселений, на территориях садоводства или огородничества, в том числе вне границ указанных территорий, в охранных зонах линий электропередачи, электрических станций и подстанций, а также в лесах, лесопарковых зонах и на землях сельскохозяйственного назначения запрещается устраивать свалки отходов.

Руководитель организации, лица, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся объектами защиты, обеспечивают очистку объекта защиты от горючих отходов, мусора, тары и сухой растительности.

Запрещается использовать противопожарные минерализованные полосы и противопожарные расстояния для строительства различных сооружений и подсобных строений, ведения сельскохозяйственных работ, для складирования горючих материалов, мусора, бытовых отходов, а также отходов древесных, строительных и других горючих материалов.

За нарушение указанных выше требований предусмотрена административная ответственность, установленная ч.1 статьи  8.2 КоАП РФ, в виде  административного штрафа размере от 2000 до 3000 рублей на граждан и  на должностных лиц – от 10 000 до 30 000  рублей.

За повторное в течение года совершение данного административного правонарушения, предусмотрена  ответственность в виде  административного штрафа на граждан в размере от 3000 до 5000 рублей; на должностных лиц – от 30 000 до 40 000 рублей.

 

По информации городского управления ГО и ЧС

Администрация городаАдминистрация города