Горячая линия для семей мобилизованных

Ни одно лето не обходится без жертв на воде

  • slider

В летние жаркие дни люди предпочитают провести свободное время на берегу водоема. Но следует всегда помнить, что водоемы являются местом повышенной опасности. К сожалению, ни одно лето не обходится без жертв на воде.  Все  трагические случаи происходят в местах, где нет спасательных постов и там, где места не оборудованы для купания.

Основными причинами гибели людей на воде являются: несоблюдение элементарных правил поведения на воде, купание в состоянии алкогольного опьянения, а также купание в необорудованных местах. Как правило, несчастные случаи с участием детей происходят вследствие купания без присмотра взрослых.

В Свердловской области за прошедший период 2023 года на водоемах погибли 23 человека, из них 3 ребенка. Спасено  - 57 человек, из них двое детей. Только с 1 мая 2023 года на водоемах утонули 16 человек, из них 3 ребенка, спасено 3 человека.

Сотрудники противопожарной службы  напоминают основные правила безопасности на воде:

- купаться следует только на оборудованных зонах отдыха и пляжах;                

- нельзя оставлять детей у воды без присмотра;
- если вы не умеете плавать, не следует заходить в воду выше пояса;
- находиться в воде не более 20 минут, при переохлаждении могут возникнуть судороги;

- нельзя нырять с мостов, пристаней, даже в тех местах, где ныряли прошлым летом, так как за год мог понизиться уровень воды или было что-то брошено в воду;

- прыгать с берега в незнакомых местах категорически запрещается;
- если вы оказались в водовороте, не теряйтесь, наберите больше воздуха в легкие и погрузитесь на глубину, сделав сильный рывок в сторону, всплывите на поверхность воды;

- нельзя заплывать далеко, так как можно не рассчитать своих сил, чтобы вернуться к берегу;

- если вас захватило сильное течение, не стоит пытаться бороться с ним, надо плыть вниз по течению под углом, приближаясь к берегу.

Нельзя проявлять легкомыслие, когда речь идет о безопасности. Помните, что безопасность вас и ваших близких - в ваших руках!

Напоминаем - телефон службы спасения - 112.

#МЧСРоссии#МЧС#МЧС66#63pso_mchs_russia#водоемы#безопасность

Администрация городаАдминистрация города