Внимание
Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.

Внимание: дети!

С 15 мая по 30 июня в Свердловской области стартует профилактическое мероприятие «Внимание: дети!», главная цель которого – предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

К сожалению, с начала этого года, на территории города Каменска-Уральского и Каменского городского округа в 6 дорожно-транспортных происшествиях 6 детей получили травмы различной степени тяжести. Ежегодно количество ДТП с участием несовершеннолетних увеличивается. Связано это с наступлением теплого времени года. Юные пешеходы стали часто бывать на улице, больше гулять, и соответственно передвигаться по улицам.

С наступлением весны – лета места игр детей перемещаются во дворы и на улицы, и именно на это время приходится всплеск ДТП с участием несовершеннолетних. В целях соблюдения ПДД, снижения травматизма и недопущения гибели несовершеннолетних в преддверии и в период летних каникул, родителям и законным представителям необходимо в ежедневном режиме проводить беседы с детьми о неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения. Особенно в присутствии несовершеннолетних категорически нельзя нарушать ПДД РФ и не допускать нарушения ими.

Стоит постоянно помнить, что именно родители несут ответственность за жизнь и здоровье детей, особенно во время их сопровождения. В случае нарушения законодательства мамы и папы могут быть подвергнуты административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).

Сотрудники Госавтоинспекции Каменска-Уральского обращаются ко всем участникам дорожного движения с просьбой быть максимально внимательными за рулем, неукоснительно соблюдать правила и помнить, что лучше притормозить, чем пожинать печальные плоды своей спешки.

Приближаясь к месту возможного появления детей, заблаговременно сбросьте скорость, а если стали свидетелями детских игр у проезжей части, найдите минуту и объясните детям, что это может быть чревато.

В случае перевозки несовершеннолетних в машине, обязательно пользуйтесь детскими удерживающими устройствами и ремнями безопасности.

 

группа по пропаганде Отдела Госавтоинспекции Каменска-Уральского

Администрация городаАдминистрация города