Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

«Спички детям не игрушки!»

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Так говорят многие,  и все это знают. Однако в чем сходятся мнения – что спички на протяжении многих десятилетий были одной из незаменимых вещей и важнейших элементов человеческой жизни. Впрочем, и сегодня они продолжают играть не последнюю роль в нашем повседневном обиходе, как удобный и дешевый способ добывания огня. Но важно правильно их использовать, чтобы они не навредили человеку. В руках детей это очень опасно.

В России увеличивается количество происшествий с гибелью несовершеннолетних. По статистике, вся гибель детей на пожарах, за редким исключением, происходит в жилье: в жилых квартирах и частных домах. Ежегодно 360-390 детей гибнет на подобных пожарах. Основными причинами пожаров остаются неисправность электропроводки и электрооборудования, газового оборудования, неосторожное обращение с огнем, игры со спичками.  Способствуют пожарам асоциальный образ жизни родителей, отсутствие в жилых помещениях автономных дымовых пожарных извещателей и оставление детей без присмотра.

Сотрудники 63 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Свердловской области, а также ПЧ 19/8 на постоянной основе проводят профилактическую работу с детьми дошкольного и школьного возраста: посещают детские сады, школы с проведением разъяснительной работы, а также вручением наглядной агитации, проводят подворовые и поквартирные обходы по многодетным семьям и семьям, находящимся в сложной жизненной ситуации. Так и на сей раз в рамках Всемирного дня гражданской обороны провели ряд профилактических мероприятий: уроки ОБЖ в образовательных учреждениях, экскурсии в подразделениях, беседы в детских садах и инструктажи с сотрудниками, а также подворовые обходы с целью разъяснительной работы среди населения мерам пожарной безопасности в жилье.

Сотрудники МЧС призывают не оставлять детей одних: предоставленные сами себе они подвержены опасности, любознательность может обернуться непоправимой бедой. Спички, зажигалки, свечи должны храниться в недоступном для детей месте. Дополнительно необходимо напомнить ребенку основные правила пожарной безопасности, правила безопасного поведения дома и на улице, особенно на дорогах и водоемах, а также правила безопасного поведения с неизвестными предметами.

Родители! Личным примером учите детей соблюдению правил пожарной безопасности. Только большой заботой о наших детях мы сможем предупредить пожары от детской шалости с огнем, сохранить свой дом, имущество и самое дорогое - жизнь ребенка.

 

#МЧСРоссии#МЧС66#Свердловскаяобласть#МЧСКаменскУральскийпрофилактика #пожарнаябезопасность

Ст. инженер ООСПиП 63 ПСО, капитан внутренней службы С. Н. Анисимова

Администрация городаАдминистрация города