Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Рейды безопасности

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Декадник по обучению населения мерам пожарной безопасности проходит в Каменске-Уральском с 21 ноября. Специалисты городского управления ГОЧС, 63 пожарно-спасательного отряда, районных администраций проводят профилактические беседы с населением, акцентируя внимание на соблюдении правил безопасного поведения.

24 ноября очередной рейд состоялся в Красногорском районе. В зоне внимания – частный сектор улиц Калинина – Менделева – Механизаторов. Задача – привлечь внимание владельцев домов неукоснительно выполнять требования пожарной безопасности.

Аналогичный рейд состоялся и в деревне Новый завод.

Часто причиной пожаров в жилых домах сегодня становятся замыкание электропроводки или возгорание вследствие неосторожного обращения с огнем. Пожар может привести к большой беде: можно лишиться и жилья, и жизни. Об этом постоянно напоминают спасатели. Главные правила пожарной безопасности содержатся в памятках, которые участники рейда раздали хозяевам домов.

ПАМЯТКА

В рамках декадника в школах и техникумах, в учреждениях культуры города проходят  тематические беседы, для школьников и студентов преподаватели организуют просмотр учебных фильмов по противопожарной тематике.

В этот же день участники рейда прошли  вдоль берега реки Исеть – от лицея № 9 до станции «Салют». Здесь особое внимание – безопасности на водных объектах. «Толщина льда пока в среднем составляет 15 см.  Этого недостаточно. Где-то лед более тонкий, где-то потолще. Чтобы лед выдерживал группу людей, необходимо чтобы толщина льда была не менее 25 см, –  говорит главный специалист городского управления ГОЧС Александр Ходенко.  – Поэтому сейчас  нужно воздержаться от прогулок по льду, рыбалки и других развлечений».

Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное  время и в одиночку. Об этом участники рейда напомнили каменцам, Рыбакам спасатели рекомендуют брать  с собой  веревку с петлей Александрова и зацепы, которые в случае провала, помогут выбраться из воды. Но самый надежный способ уберечься – пока не выходить на лед  вообще.

С начала года специалисты городского управления ГОиЧС провели 36 профилактических рейдов. Работа продолжается. 

Что надо знать о становлении льда зимой

Администрация городаАдминистрация города