Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Сотрудники ГИБДД разбираются в обстоятельствах ДТП, в результате которого пострадал несовершеннолетний пешеход

  • slider
  • slider

ДТП произошло 1 ноября в 17:15 в районе дома № 17 по ул. 4-Пятилетки. Предварительно установлено, что водитель автомашины «Лада Гранта», женщина 1984 г.р., двигаясь по ул. 4-Пятилетки со стороны ул. Калинина в сторону ул. Белинского, допустила наезд на пешехода 2008 г.р. Подросток выбежал на проезжую часть дороги в неустановленном месте из-за стоящих автомашин перед близко идущим транспортным средством.

В результате ДТП 14-летний подросток с ушибами мягких тканей головы был госпитализирован в городскую больницу. Автомашины получили механические повреждения. На месте ДТП сотрудники ГИБДД провели осмотр места происшествия, замеры, установили личности участников.

Несовершеннолетний пояснил, что приехал в город к родителям на осенние каникулы. Вместе с друзьями  отправился на прогулку. В районе дома № 17 по ул. 4-й Пятилетки, ребята решили перейти дорогу, чтобы попасть на другую сторону улицы и пойти во двор к своему знакомому. Пострадавший мальчик первым выбежал на проезжую часть дороги в неустановленном месте, его друзья остались на месте. Обзор ребенку на дорогу закрыли остановившиеся на красный сигнал светофора автомашины. Из-за ситуации закрытого обзора, мальчик попал под колеса автомобиля. Несовершеннолетний был одет в черные брюки, берцы, камуфлированную куртку темно-зеленого цвета и черную шапку. Поверх шапки мальчика был надет капюшон красного цвета от толстовки. Световозвращающие элементы на одежде мальчика отсутствовали.

Сотрудниками ГИБДД установлено, что водитель автомашины «Лада Гранта» имеет стаж вождения 18 лет. В момент ДТП была пристегнута ремнем безопасности.  На месте происшествия сотрудниками ГИБДД проведена процедура освидетельствования водителя на состояние опьянения, опьянение не установлено. Водитель пояснила, что мальчик появился перед ней неожиданно. Он буквально выбежал из-за стоящего автомобиля под колеса.  Водитель отечественного автомобиля предприняла экстренное торможение, но наезда избежать не удалось, так как до пешехода оставалось меньше метра.

Госавтоинспекция Каменска-Уральского обращается к участникам дорожного движения! Переходить дорогу необходимо только в строго установленных для этого местах, при этом соблюдая правила безопасности. Перед тем как перейти дорогу всегда снимайте капюшон, который ограничивает обзор, а также убирайте наушники и телефон. Гаджеты мешают правильно оценить дорожную обстановку.

Сейчас у детей осенние каникулы, большую часть времени они предоставлены сами себе. Уважаемы родители! Ежедневно проводите со своими детьми беседы о правилах безопасного поведения на проезжей части, разъясните им ситуации закрытого обзора - "дорожные ловушки". Объясните, что для перехода проезжей части пешеходу необходимо видеть всю дорогу и сложившуюся на ней ситуацию — где и как далеко от пешехода находятся транспортные средства на проезжей части. Если из-за стоящего транспорта обзор ограничен или закрыт, то выходить на проезжую часть опасно, так как участники дорожного движения (пешеход и водитель) не видят друг друга. Водителям также необходимо быть внимательными! При проезде перекрестков и пешеходных переходов снижайте скорость и будьте готовыми к появлению пешеходов на проезжей части.

Администрация городаАдминистрация города