Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

«С детством в гражданскую оборону!»

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

4 октября в нашей стране отмечается День гражданской обороны.

В рамках 90 – летия со дня образования  гражданской обороны,  а также в рамках Месячника гражданской обороны сотрудниками 63 пожарно - спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Свердловской области, совместно с поисково-спасательным отрядом и Каменск - Уральским городским отделением ВДПО для детей из образовательных учреждений Каменск-Уральского городского округа был организован показ основной и специальной пожарной техники, пожарно – технического вооружения, снаряжений спасателей.

На плацу подразделения были расставлены основные и специальные автомобили, а также пожарно-техническое вооружение, которое применяется спасателями в случае возникновения любых чрезвычайных ситуаций. Кроме того, перед присутствующими находились водолазные костюмы и спецснаряжения, которые спасатели используют в своей деятельности. Мероприятие началось с введение в историю гражданской обороны. Сотрудники противопожарной службы рассказали присутствующим об истории создания гражданской обороны, ее задачах и чем она занимается. Далее пожарные продемонстрировали алгоритм действий при проведении аварийно-спасательных работ при дорожно-транспортных происшествиях. Конечно же, не обошлось без показа первичных средств пожаротушения. Это один из тех показов, которые не оставляют детей равнодушными - всем хотелось попробовать самостоятельно произвести «сработку» огнетушителя.

Инструктор пожарной профилактики Каменск - Уральского городского отделения ВДПО Артемий Бузагин и сотрудник 29 пожарно – спасательной части продемонстрировали практически разрядку огнетушителей. Ребята из образовательных учреждений при помощи сотрудников попробовали вместе с ними проделать те же действия. Также было продемонстрировано тушение настоящего огня. Не менее интересным оказалось выступление спасателей из поисково - спасательного отряда. Они показали водолазное снаряжение. Ребятам и их руководителям продемонстрировали теплоотражающие костюмы ТОК-200 и защитные Л-1, а также объяснили, где они применяются. Каждый из детей, смог примерить костюм пожарного-каску, куртку и штаны. Ну а подачу воды из лафетного ствола пожарного автомобиля АЦ 6,0-40, дети созерцали, открыв рот.

В конце праздника сотрудники Каменского пожарно - спасательного гарнизона поздравили стихами и музыкальным подарком всех присутствующих учителей, чей праздник в стране отмечается 5 октября. После гостям предоставилась возможность сфотографироваться на память возле машин с настоящими пожарными и побывать внутри каждого пожарного автомобиля, а также задать сотрудникам интересующие их вопросы. Остается надеяться, что данное мероприятие, посвященное Дню Гражданской обороны, все запомнят надолго.

Ст. инженер ООСПиП 63 ПСО капитан внутренней службы С. Н. Анисимова

Администрация городаАдминистрация города