ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Ответственность за уклонение от призыва на военную службу

В период с 1 октября по 31 декабря 2022 года на территории страны пройдет осенний призыв на военную службу в Вооруженные силы Российской Федерации.

Призыву для прохождения военной и альтернативной гражданской службы подлежат лица мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет.

Категории граждан, подлежащих освобождению от призыва на военную службу, не подлежащих призыву, определены в ст. 23 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее ФЗ № 53). Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья (на срок до 1 года), занятым постоянным уходом за близкими родственниками, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, и при условии отсутствия у них полного государственного обеспеченного, нуждающихся в постоянном уходе, имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка, имеющим двух и более детей, являющихся опекуном или попечителем несовершеннолетнего, имеющим ребенка-инвалида в возрасте до 3 лет, поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, органы и учреждения уголовно-исполнительной системы на время службы в этих органах, а также при иных условиях, определенных ч. 1 ст. 24 ФЗ № 53.

Под уклонением от призыва на военную службу понимается неявка по повестке военного комиссариата о призыве на военную службу в указанный срок без уважительных причин либо к месту сбора для отправки в воинскую часть, причинение себе телесного повреждения, симуляция болезни, неявка на медицинское освидетельствование, отказ от получения повестки военного комиссариата, предоставление подложных документов для освобождения от призыва и др.

При этом, за уклонение от призыва на военную службу действующим законодательством предусмотрена лишь уголовная ответственность.

Так статьей 328 УК РФ предусмотрена ответственность за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, а также за уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы.

Уважительными причинами неявки в военный комиссариат по повестке является смерть близкого родственника, состояние непреодолимой силы, подтвержденные соответствующими документами.

Максимальное наказание за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы – до 2 лет лишения свободы, за уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы – арестом на срок до 6 месяцев.

По информации прокуратуры Каменска-Уральского

Администрация городаАдминистрация города