Горячая линия для семей мобилизованных

Осторожно: дикие животные

  • slider
  • slider
  • slider

В текущем году в Свердловской области зарегистрировано 14 ДТП, связанных с наездом на животных. В результате автоаварий 3 человека погибли и еще 20 получили травмы

Так, в минувшую субботу, 17 сентября, около 20 часов на 40 километре автодороги «Екатеринбург - Реж - Алапаевск», произошло очередное такое ДТП. По предварительным данным, водитель автомобиля «Тойота», мужчина 1992 г.р., двигаясь со стороны Режа в направлении Екатеринбурга, допустил наезд на дикое животное – лося. После наезда водитель допустил выезд на полосу встречного движения, где произошло столкновение со встречным автомобилем «Тойота». В результате ДТП водитель второго автомобиля​ «Тойота» - мужчина 1970 г.р. скончался​ на месте происшествия. Уже в больнице скончалась пассажирка этого автомобиля – женщина 1949 г.р., мать погибшего водителя. Водитель, допустивший наезд на лося, пояснил, что животное на дороге появилось внезапно, водитель применил экстренное торможение, но наезда избежать не удалось.

Напомним, в Каменске-Уральском выход дикого животного на загородную трассу 15 февраля  2022 года послужил одной из причин ДТП, в результате которого погибла несовершеннолетняя пассажирка автомашины «Лифан».

Госавтоинспекция Свердловской области рекомендует автомобилистам быть предельно внимательными на трассах, особенно в зоне действия дорожного знака «Дикие животные», где необходимо снижать скорость, при движении в темное время суток вне населенных пунктов и отсутствии встречного транспорта следует всегда переключать ближний свет фар на дальний, при наличии передних противотуманных фар использовать их совместно с ближним или дальним светом фар для усиления светового потока — они подсвечивают обочины и помогают раньше заметить приближающихся животных. В темное время суток животных выдают глаза, которые отражают свет фар, поэтому заметив на дороге или у обочины белые или красные точки, водителю необходимо сразу снижать скорость. Заметив на дороге зверя, не стоит пытаться испугать его звуком клаксона и фарами, так как реакция животного может быть непредсказуемой, поэтому необходимо максимально снизить скорость вплоть до остановки транспортного средства.

Места появления диких животных на автодорогах меняются и с учетом этого, а также произошедших ДТП, сотрудниками ГИБДД ведется работа с собственниками дорог по установке знаков, либо собственники устанавливают дополнительные знаки самостоятельно, если есть информация о появлении животных на трассе.

В случаях, если произошло ДТП – наезд на животного, сотрудники ГИБДД, не советуют водителям уезжать с мест совершения таких ДТП. В каждом случае имеются очевидцы, с их помощью участники будут установлены и привлечены к ответственности за оставление места ДТП.

Администрация городаАдминистрация города