Горячая линия для семей мобилизованных

Внимание – на перевозку пассажиров. В Каменске-Уральском стартовал очередной этап областного профилактического мероприятия «Безопасная дорога»

С  5 по 7 сентября на территории Свердловской области, в частности в Каменске-Уральском, сотрудниками Госавтоинспекции запланировано проведение рейдовых мероприятий. На этот раз, внимание дорожных полицейских будет направлено на выявление нарушений Правил дорожного движения, связанных с перевозкой пассажиров, в том числе детей-пассажиров.

Наряды дорожно-патрульной службы будут приближены к местам нахождения детей: детским садам и школам. К ним присоединятся «Родительские патрули», добровольные дружины и педагоги. На всех родителей, которые пренебрегают безопасностью своих детей, будут составлены административные материалы по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ. За нарушение Правил дорожного движения, связанного с перевозкой детей предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 3 тысяч рублей. Основное внимание будет уделено именно соответствию детских удерживающих устройств росту и весу маленьких пассажиров.

Госавтоинспекция напоминает, что в салоне автомобиля ребенок целиком и полностью зависит от водителя. К сожалению, пренебрежение элементарными мерами безопасности родителями не только для себя, но и для ребенка может закончиться трагедией. Особенно если во время поездки ребенок располагается на руках. При столкновении или резком торможении вес пассажира возрастает в несколько раз, и удержать ребенка от резкого удара практически невозможно. Не только специальными краш-тестами, но и конкретными дорожно-транспортными происшествиями доказано, что детские удерживающие устройства, соответствующие росту и весу маленьких пассажиров, спасают жизнь и здоровье детей.

Администрация городаАдминистрация города