Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Уроки ОБЖ проводят специалисты ГОЧС

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

В День знаний, 1 сентября 2022 года, в школах Каменска-Уральского  прошли уроки безопасности в рамках Всероссийского открытого урока по «Основам безопасности жизнедеятельности», приуроченные к началу учебного года, посвященные подготовке детей к действиям в условиях различного рода экстремальных и опасных ситуаций, адаптации после летних каникул.

Занятия для школьников провели сотрудники 63-го ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Свердловской области г.Каменска-Уральского, отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Каменска-Уральского, Каменск- Уральского городского округа,  преподаватели Курсов УМЦ ГОЧС г. Каменска-Уральского, сотрудники МКУ «Управление гражданской обороны и действиям при чрезвычайных ситуациях г.Каменска Уральского», учителя предмета «ОБЖ» школ города.

Тематика Открытых уроков была разнообразной: рассматривались  такие вопросы, как «Пожарная безопасность», «Правила дорожного движения», «Правила поведения при чрезвычайных ситуациях», «Что такое МЧС?».  

На уроках школьникам рассказывали об основных причинах возникновения пожаров, напомнили номера вызова экстренных служб, правила поведения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, довели основные сигналы гражданской обороны и порядок действий по ним. Учащимся младших классов объяснили, к какой беде может привести детская шалость с огнем.

Отличались разнообразием формы проведения мероприятий. Это и викторины, беседы, тестовые задания. На уроках были показаны видеофильмы, презентации по организации безопасности жизнедеятельности.

Творчески к проведению Открытого урока подошли педагоги «Каменск-Уральской школы» (ГБОУ СО «Каменск-Уральская школа»), которые организовали занятие с детьми по профилактике безопасности дорожного движения в технике коллаж.

 Проведение Открытых уроков  по «Основам безопасности жизнедеятельности» способствует формированию у  учащихся навыков распознания и оценки опасности, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе, выработке умений защищать свою жизнь и здоровье, оказывать  само и взаимопомощь.

Всего мероприятиями Открытого урока было охвачено более 13  тысяч учащихся школьного возраста.

Не остались без внимания и студенты  среднего профессионального образования. В проведении  Открытого урока приняли  6 учебных заведений среднего профессионального образования г. Каменска-Уральского,  более 2  тысяч студентов.

Данные  мероприятия проводились для подготовки молодежи к действиям в чрезвычайных ситуациях, формированию у подрастающего поколения культуры безопасности жизнедеятельности.

 

По информации городского управления ГО и ЧС Каменска-Уральского

Администрация городаАдминистрация города