Горячая линия для семей мобилизованных

Водоем – это опасно

  • slider
  • slider
  • slider

В летние жаркие дни люди предпочитают провести свободное время на берегу водоема. Но следует всегда помнить, что водоемы являются местом повышенной опасности.

Чтобы напомнить об этом любителям активного отдыха, специалисты городского управления ГО и ЧС и администрации Синарского района, спасатели вновь провели рейд профилактики. В этот раз проинспектировали карьер в промзоне. Отдыхающих много. В том числе среди купающихся оказались дети 12-14 лет. Без сопровождения взрослых. Несовершеннолетних незамедлительно отправили домой.

К сожалению, ни одно лето не обходится без жертв на воде, напоминает главный специалист управления ГО и ЧС Александр Ходенко. Абсолютное большинство несчастных случаев фиксируется в конце рабочей недели, в выходные и праздничные дни, в вечернее время суток на водоемах, где нет сезонных спасательных постов, в местах, не оборудованных для купания.

Как ни прискорбно, но в большинстве своем это жертвы собственной неосторожности. В 2022 году в Каменск-Уральском городском округе на водных объектах погиб один человек.

Основными причинами гибели людей на воде являются несоблюдение элементарных правил поведения на воде, купание в состоянии алкогольного опьянения, а также купание в необорудованных местах. Как правило, несчастные случаи с участием детей происходят вследствие купания без присмотра взрослых.

В последнее время мы чаще можем говорить о местах отдыха у воды, а не местах купания. Ведь состояние воды и оценку ее опасности для человека дают специалисты Роспотребнадзора. Поэтому заходить в воду или нет, решают сами люди, исходя из рекомендации санитарных врачей.

При этом необходимо обязательно обращать внимание на знаки и информационные щиты, установленные вблизи водоемов. Ведь многие базы отдыха с беседками и игровыми площадками, расположенные у рек и озер, не являются местами отдыха у воды и купаться там строго запрещено.

Напомним основные правила безопасности на воде:
- купаться следует только на оборудованных зонах отдыха и пляжах;
- нельзя оставлять детей у воды без присмотра;
- если вы не умеете плавать, не следует заходить в воду выше пояса;
- находиться в воде не более 20 минут, при переохлаждении могут возникнуть судороги;
- нельзя нырять с мостов, пристаней, даже в тех местах, где ныряли прошлым летом, так как за год мог понизиться уровень воды или было что-то брошено в воду;
- прыгать с берега в незнакомых местах категорически запрещается;
- нельзя заплывать за буйки, так как они ограничивают акваторию с проверенным дном - там нет водоворотов;
- если вы оказались в водовороте, не теряйтесь, наберите больше воздуха в легкие и погрузитесь на глубину, сделав сильный рывок в сторону, всплывите на поверхность воды;
- нельзя заплывать далеко, так как можно не рассчитать своих сил, чтобы вернуться к берегу;
- если вас захватило сильное течение, не стоит пытаться бороться с ним, надо плыть вниз по течению под углом, приближаясь к берегу.
Нельзя проявлять легкомыслие, когда речь идет о безопасности.
Помните, что безопасность вас и ваших близких в ваших руках!


Напоминаем телефон службы спасения: 112.

По информации городского управления ГО и ЧС

Администрация городаАдминистрация города