ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.

Внимание фальшивка!

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

В России фальшивомонетничество относится к категории тяжких преступлений и приобретает все большую актуальность в условиях рыночной экономики. С развитием технологий, фальшивомонетчикам стало проще подделывать банкноты. Раньше, в эту запрещенную деятельность, были вовлечены люди с полиграфическими навыками, а в наши дни подделать купюру может практически любой. Для сбыта банкнот злоумышленники выбирают торговые точки, которые не оснащены оборудованием, для выявления фальшивок, но даже они не обеспечивают надежной защиты. Каждая российская банкнота имеет целый ряд защитных элементов - цветопеременная краска, водяные знаки, скрытые радужные полосы, увеличенный рельеф, микроперфорация, защитная нить, и т.д. Чтобы убедиться в подлинности купюры, специалисты рекомендуют найти не менее трех элементов защиты, т.к. большинство из них вызывает особые трудности при попытке их повторения. Зачастую, в эту противоправную деятельность, преступники вовлекают несовершеннолетних и пожилых, чтобы не вызывать подозрений у кассиров.

Как отмечают правоохранители, на территории Свердловской области существует опасная тенденция использования денежных купюр с признаками подделки.

Чтобы обезопасить себя от поддельных денежных знаков, сотрудники полиции Каменска-Уральского, проводят оперативно-профилактические мероприятия и напоминают гражданам следующие правила:

1.при осуществлении крупных сделок, с расчетом наличными, нужно проверять полученные купюры всеми возможными способами.

2.чтобы не получить сдачу фальшивками, лучше оплачивать покупки пластиковыми картами.

3.будьте бдительными на рынках и мелких обменных пунктах, чаще всего именно они выбираются фальшивомонетчиками для сбыта подделок.

4. при покупке товара «с рук», назначайте встречи в людных местах, оснащенных видеокамерами, чтобы в случае обмана можно было установить преступника.

5. если Вы стали жертвой обмана или свидетелем, просьба обратиться в полицию, или сообщить об этом по номеру телефона дежурной части 8 (3439) 32-23-15 или «02».

Помните: Ответственность как за изготовление, хранение, перевозку так и за сбыт поддельных денежных знаков банка Российской Федерации предусмотрена статьей 186 Уголовного кодекса РФ.

По информации полиции

Администрация городаАдминистрация города