Внимание
Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.

Пожар был и остается страшным бедствием

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Гибель людей, травматизм и  ожоги – трагические последствия действий огненной стихии. Все это итог нарушения правил пожарной безопасности и в быту, и в трудовой деятельности.

Ежегодно около 80% всех пожаров происходит в жилых домах. Имуществу граждан причиняется невосполнимый ущерб. Нередко пожары в жилье приводят к  гибели людей.  Источником подавляющего большинства трагедий служат: неосторожное обращение с огнем, неосторожность при курении, неисправность электрического оборудования, несоблюдение мер пожарной безопасности при пользовании  электрическими приборами, неисправность печного отопления и мн. др. Как показывает практика, в основном несчастья происходят по халатности людей. Нередко в огне гибнут сами виновники пожаров, их родственники или соседи. Огонь уничтожает имущество, жилье.

Так, за новогодние и рождественские праздники 2022 года, произошло 8 пожаров (2021 г. – 10). В Каменск-Уральском городском округе произошло 4 пожара (2021 г. – 6), и в Каменском городском округе - 4 пожара (2021 г. – 4). На пожарах погибших 1 человек, детей не зарегистрировано (2021 г. – 2, детей не зарегистрировано). Травмирован 1 человек, детей не зарегистрировано (2021 г.- 1, детей не зарегистрировано).

Вот несколько случаев:

5 января в 06.00 по ул. Бажова,20 на общей площади 10 кв.м. повреждена кровля чердачного помещения, балконные рамы в двух квартирах, а также домашнее имущество в одной из квартир. Пожар произошел на четвертом этаже муниципального четырехэтажного жилого дома. В результате пожара мужчина 1994 г.р. получил ожог II ст. 0,5 % левой стопы и был доставлен в ГАУЗ СО г. Каменск-Уральский травматологический пункт. Причиной пожара и травмы послужило короткое замыкание при эксплуатации масленого электрического обогревателя. Ущерб от пожара устанавливается.

9 января в 11.32 по ул. Зеленая, 20 в одной из квартир на площади 1 кв.м. горели домашние вещи, пол в помещении кухни двухкомнатной квартиры жилого дома барачного типа на 6 хозяев. В ходе тушения пожара в 11ч.39 мин. обнаружен погибший владелец мужчина 1956 г.р. Причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем погибшего. Ущерб от пожара устанавливается.

Избежать пожара, гибели и травм несложно, если соблюдать элементарные меры предосторожности.

Сотрудники МЧС совместно с добровольцами Каменского городского округа, главами сельских администраций, а также другими профилактическими службами Каменск-Уральского городского округа и Каменского городского округа в ежедневном режиме напоминают гражданам о том, как важно соблюдать правила пожарной безопасности, вручают жителям пожарные извещатели, памятки, листовки, проводят разъяснительную работу среди населения.

 

Ст.  инженер ООСПиП 63 ПСО капитан внутренней службы  С.Н.Анисимова

Администрация городаАдминистрация города