Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Безопасность детей!

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

В современном мире вопрос безопасности детей всё более выступает на первый план среди множества социальных вопросов, волнующих нас сегодня. Что мы знаем о личной безопасности наших детей? Какова наша роль в её формировании? С помощью, каких способов, возможно, научить ребёнка таким важным на сегодняшний день правилам безопасности?

Порой мы боимся поговорить с ребёнком об опасности и даже думать об этом, чтобы «не накликать беду», убеждаем себя в том, что «с моим ребёнком никогда ничего не случится». Такой подход не защищает от опасности. Будем открыто смотреть в глаза собственным страхам за жизнь и здоровье ребёнка и в доступной форме беседовать с ним о личной безопасности в зависимости от случая. Чего проще, переходя дорогу, напомнить ребёнку посмотреть налево-направо или подождать, когда проедет машина, потому что расстояние маленькое, а машина едет быстро, напомнить, что лучше пользоваться пешеходным переходом и знать, и соблюдать знаки светофора.

Безопасность необходимо соблюдать в любой ситуации: будь это пожарная безопасность или безопасность на водных объектах, будь ты дома или на улице. В первую очередь примером для подражания становятся взрослые. Дети как «губка» впитывают все то, что делают и говорят их родители. Поэтому взрослым необходимо быть правильными и не только знать элементарные правила, но и стараться их соблюдать.

Так сотрудники Каменского пожарно-спасательного гарнизона совместно с другими заинтересованными службами и организациями в ежедневном режиме напоминают детям о правилах безопасного поведения. Проводят разъяснительные беседы, вручают красочные памятки, доводят обстановку с пожарами и гибелью людей в жилье и на водных объектах на территории Свердловской области, Каменска-Уральского городского округа и Каменского городского округа, проводят экскурсии в подразделения 63 пожарно-спасательного отряда. Только за прошедший период 2021 года на территории Каменск-Уральского городского округа и Каменского городского округа в огне погибли 11 человек, детей не зарегистрировано (2020 г. -11), травмы получили 14 человек, из них 3 ребенка (2020 г. -19 человек, из них 2 ребенка).

 Напомним случаи детских травм:

02.02.2021 г. в 12 ч. 32 мин. поступило сообщение о том, что по улице Школьная,10 (школа № 7) на площади 1 кв.м. повреждены личные вещи учащихся в раздевалке в подвальном помещении. В результате пожара пострадало двое детей: девочка 2007  г.р. и девочка 2005 г.р.  Причиной пожара и травм послужило неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц.

18.06.2021 г. в 09 ч.33 мин. поступило сообщение о том, что по улице Каменская, 46 в одной из квартир на первом этаже муниципального пятиэтажного жилого дома на площади  3 кв.м. повреждены домашние вещи в одной из комнат.  В результате пожара получил отравление продуктами горения ребенок (мальчик) 02.10.2020 г.р. он был госпитализирован в ДГБ г. Каменска - Уральского в отделение педиатрии  в состоянии средней тяжести. Причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц.

Хочется напомнить родителям, чтобы дети всегда были здоровыми и невредимыми, необходимо соблюдать ряд  элементарных правил безопасности и правильно организовывать детям досуг:

 -формируйте у детей навыки обеспечения личной безопасности;
- проведите с детьми индивидуальные беседы, объяснив важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь;

-решите проблему свободного времени детей;
- постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребёнок, контролируйте место пребывания детей;

- не разрешайте разговаривать с незнакомыми людьми.

- проявляйте осторожность и соблюдайте все требования безопасности, находясь с детьми на игровой или спортивной площадке.

Внимание у детей бывает рассеянным. Поэтому, чем чаще вы напоминаете ребёнку несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит, и будет применять. Вы должны регулярно их напоминать. Тогда наши дети всегда будут в безопасности!!!

Ст.инженерООСПиП63ПСО капитан внутренней службы С.Н.Анисимова

Администрация городаАдминистрация города