Горячая линия для семей мобилизованных

«Родители! Проконтролируйте, где и как проводят свободное время Ваши дети!» Спасатели МЧС снова предупреждают о том, как опасно выходить на тонкий лед

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

С наступлением минусовой температуры реки и озера покрываются льдом. Однако не стоит забывать, что первый лед очень коварен, он только кажется прочным, а на самом деле он тонкий, слабый и не выдерживает давления. Поэтому ходить по такому льду очень опасно. К сожалению, не все понимают серьезности такой ситуации.

Сотрудники противопожарной службы, совместно с МКУ «Управлением ГОЧС г. Каменска-Уральского», кадетом Каменск-Уральского кадетского корпуса Войск Национальной Гвардии  РФ Берлей Михаилом, а также полицией и волонтерами проводят профилактическую  работу на водоемах Каменск-Уральского городского округа, а также Каменского городского округа: устанавливают знаки безопасности на водоемах, разъясняют гражданам об опасности тонкого льда, вручают памятки и листовки.

Ежегодно в группе риска − рыбаки и дети. Только за начало ноября сотрудникам МЧС, Каменск-Уральским кадетским корпусом Войск Национальной Гвардии  РФ, а также поисковым отрядом  «Лиза Алерт», удалось предотвратить несколько случаев детской гибели на водоемах Каменск-Уральского городского округа, а также предупредить о возможности провалиться под лед ряд рыбаков.

Дети, не соблюдая мер безопасности на водоемах, видя, что лед непрочный, выбегают на хрупкую поверхность, рискуя собственной жизнью. Взрослые часто в таких случаях ведут себя неадекватно. С одной стороны, родители не контролируют собственных детей, не знают где и с кем проводят свободное время их дети. С другой стороны, видя, как «чужие» дети гуляют по льду, взрослые даже не делают им замечания и никоим образом не реагируют на данные поступки подростков.

Всем нам стоит помнить, что любой водоем в это время года очень опасен. Страшно представить, сколько детских жизней может он погубить…

Родители, проконтролируйте, где и как проводят свободное время Ваши дети. Интересуйтесь, чем занят Ваш ребенок, где гуляет, чем занимается, с кем проводит свободное время. Организуйте детям интересный досуг, чтобы Ваш ребенок был занят полезным делом. Контроль с Вашей стороны и занятость ребенка, уменьшит подобные случаи и сохранит жизнь и здоровье Вам и Вашим близким.

В целях предупреждения несчастных случаев на водоемах, а также в преддверии Месячника безопасности людей на водных объектах напоминаем:

Соблюдайте правила безопасного поведения на воде:

- Не выходите на тонкий неокрепший лед;

- Не проверяйте прочность льда ногой!

- Не приближайтесь к трещинам, промоинам;

- Не собирайтесь группами на осеннем льду;

- Не выходите на лед в темное время суток и при плохой видимости;

- Будьте осторожны! Под снегом могут быть полыньи, трещины или лунки!

- Обращайте внимание на предупреждающие и запрещающие знаки, которые установлены на водных объектах.

 

ПОМНИТЕ! Ваша жизнь и жизнь Ваших близких в Ваших руках.

В случае оказания помощи звоните по телефонам 101, 102 или 112!!!

 

Ст. инженер ООСПиП 63 ПСО капитан внутренней службы С.Н.Анисимова

Администрация городаАдминистрация города