Внимание
Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.

В связи с ухудшением погодных условий Госавтоинспекция Каменска-Уральского обращается к участникам дорожного движения

Госавтоинспекция в преддверии изменения погодных условий призывает всех участников дорожного движения быть крайне внимательными на дорогах.

Наступающие холода, ветер и гололед способствуют увеличению количества дорожно-транспортных происшествий на дорогах города и на загородных трассах. Изменение погодных условий, перепады температуры приводят к обледенению дорожного покрытия.

 Все это затрудняет и усложняет дорожное движение. Водителю для начала движения нужно определить качество дорожного покрытия, оценить условия передвижения, прежде чем садиться за руль в такую погоду. Оценка дорожного покрытия после выпадения осадков и изменения температуры даже у опытного водителя занимает определенное время. Поэтому, прежде чем выехать, к примеру, в утреннее время на работу, постарайтесь учесть, как изменилась температура воздуха, возможен ли дождь или снег в течение дня. Большое количество дорожно-транспортных происшествий происходят в утреннее время, когда большая часть автолюбителей спешит на работу. При этом не каждый водитель успевает сориентироваться на дороге и оценить сложившиеся дорожные условия. В осенний и зимний период очень важно соблюдать скоростной режим передвижения, безопасный при конкретных дорожных условиях.

Госавтоинспекция города Каменск-Уральский  рекомендует водителям снижать скорость на особо опасных участках дороги, особенно перед пешеходными переходами, не забывать про безопасную дистанцию между автомобилями и быть аккуратнее при совершении маневров на дороге.

Осенне-зимний период является также опасным и для пешеходов - тормозной путь автомобиля на мокрой, а соответственно и скользкой дороге, увеличивается. Зачастую водитель не может вовремя среагировать. Поэтому пешеходам рекомендуется не переходить дорогу перед близко идущим транспортом и в неустановленных для перехода местах. Исключите катание на велосипедах, самокатах, роликах при оледенении дорожного полотна. Особую осторожность необходимо соблюдать при перемещении по мокрому асфальту. В сырую погоду лучше вообще воздержаться от катания. Сцепление колес с влажной дорогой значительно хуже, поэтому велосипедист, роллер или райдер может потерять равновесие из-за любых резких движений и крутых маневров.

Уважаемые участники дорожного движения, будьте внимательны и осторожны на дороге. Задумывайтесь над последствиями своих действий и поступков!

 

Администрация городаАдминистрация города