Внимание
Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.

Детская шалость может стать причиной пожара

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Одна из причин возникновения пожаров – детская шалость, неумелое обращение с огнем и огнеопасными предметами детей. Почему это происходит? Ответ прост – недостаточное обучение наших с вами детей правилам пожарной безопасности.

Статистика показывает, что обычно от 15 до 25% общего количества пожаров происходит от шалости детей с огнем или нагревательными приборами. Ребенок, оставшись один в квартире или доме, может взять спички и, подражая взрослым, поджечь бумагу, включить в розетку электрический нагревательный прибор или даже устроить костер, который он когда-то видел в лесу, огороде. Виноваты в этом конечно родители, которые оставляют детей одних в квартире, не прячут от них спички, не контролируют поведение детей, не следят за их играми, а иногда потакая детским капризам, разрешают играть со спичками, поручают разжигать или присматривать за топящимися печами.

В рамках Месячника гражданской обороны сотрудники 63 пожарно-спасательного отряда совместно с поисково-спасательным отрядом побывали в гостях у центра дополнительного образования пгт. Мартюш. Организатором встречи выступило руководство центра дополнительного образования. Сотрудники экстренных служб довели до ребят обстановку с пожарами, гибелью и травмами людей на территории Каменского городского округа, а также Каменск-Уральского городского округа, привели примеры из практики, рассказали что необходимо делать, если случился пожар, вручили наглядную агитацию. Самые активные девчонки и мальчишки примерили боевую одежду пожарного.

Заместитель начальника поисково-спасательного отряда Александр Белоненко довел обстановку с погибшими и травмированными людьми на водных объектах Свердловской области, а также на территории Каменского пожарно-спасательного гарнизона. Рассказал о действиях в случае возникновения ЧС (когда человек тонет и ему требуется помощь). Ребята, очень внимательно слушали  сотрудников и много задавали вопросов. В конце встречи все сфотографировались на памятное фото.

Подобные мероприятия будут проходить в образовательных учреждениях Каменск-Уральского городского округа и Каменского городского округа на протяжении всего учебного года, для того чтобы в очередной раз напомнить детям и взрослым о безопасном поведении.

Ст. инженер ООСПиП 63 ПСО капитан внутренней службы С.Н.Анисимова

Администрация городаАдминистрация города