Внимание
Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.

День гражданской обороны в школах Каменска-Уральского

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

День гражданской обороны отмечается в России ежегодно 4 октября. Пропаганда культуры безопасности жизнедеятельности, привитие знаний по гражданской обороне - таковы основные задачи целого ряда мероприятий, приуроченных к  Дню гражданской обороны.

4 октября 2021  в школах Каменск-Уральского городского округа прошли Всероссийские открытые уроки по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» .

В проведении уроков приняли участие  не только преподаватели образовательных учреждений, но и сотрудники противопожарной службы, управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям г.Каменска- Уральского.

Цель проведения открытых уроков − пропаганда знаний по безопасному поведению в повседневной жизни, а также при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций.

В ходе уроков сотрудники управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Каменска-Уральского рассказали детям о целях и задачах гражданской обороны, об основных составляющих системы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, напомнили телефоны вызова экстренных служб «101» и «112», раздали памятки о соблюдении мер пожарной безопасности.

Преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности средней образовательной школы № 19 г. Каменска-Уральского Бабракова Елена Владимировна провела для учащихся среднего и старшего звена открытые уроки на тему «4 октября – день гражданской обороны. Действия по сигналу «Внимание всем!».

Учащиеся познакомились с историей возникновения Гражданской обороны, узнали об основных задачах гражданской обороны по обеспечению защиты населения от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени.

Елена Владимировна рассказала школьникам о порядке действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, о способах и средствах защиты, о сигналах гражданской обороны и порядке действия населения при их получении.

В средней школе № 3 прошли  открытые  уроки  ОБЖ по теме «Правила безопасного поведения при  чрезвычайных ситуациях. Отработка практических действий» Преподаватель ОБЖ Антропова  Юлия Владимировна познакомила учащихся с видами чрезвычайных ситуаций природного характера, общими правилами поведения при их возникновении. В ходе уроков у учащихся формировались навыки применения на практике средств личной  защиты - противогазов.

Уроки безопасности прошли и в учреждениях среднего профессионального образования нашего города. Студентам 1-2 курсов учебных заведений было разъяснены основные причины возникновения пожаров, правила поведения при пожаре. Особое внимание было уделено вопросу общественной опасности терроризма, ответственности несовершеннолетних за антиобщественное поведение и за участие в террористической и экстремисткой деятельности. В ходе проведения открытых уроков были продемонстрированы  видеофильмы об истории создания международной организации гражданской обороны и деятельности МЧС России на современном этапе.

Ежегодное проведение Всероссийских открытых урок по основам безопасности жизнедеятельности направлено на профилактику возникновения чрезвычайных ситуаций и   подготовку обучающихся к действиям в случае их возникновения.

 

По информации городского управления ГО и ЧС

 

 

Администрация городаАдминистрация города